• Главная
  • Второй волны коронавируса может не быть
09:45, 11 июня 2020 г.

Второй волны коронавируса может не быть

фото с сайта strana.ua

фото с сайта strana.ua

По словам итальянского вирусолога Массимо Клементи, последние научные исследования показывают, что вирус слабеет. Он также отметил, что итальянскими специалистами замечено снижение остроты заболевания у госпитализированных пациентов еще в мае, передает инАктау со ссылкой на РИА Новости.

"При этом речь шла не только об уменьшении количества заболевших, но и о сокращении числа больных, которым требовалось лечение в отделении интенсивной терапии, в частности в связи с воспалением легких. Одновременно увеличилось количество зараженных, которых можно было лечить на дому", - рассказал Массимо Клементи.

Сотрудники лаборатории микробиологии и вирусологии госпиталя San Raffaele занялись поиском научного объяснения такого изменения клинической картины. 

"Мы провели небольшое исследование, в ходе которого сравнили 100 пациентов, поступивших в больницу с 1 по 15 марта, и 100 пациентов, госпитализированных во второй половине мая. Выяснилось, что вирусная нагрузка (мера тяжести вирусной инфекции, которая рассчитывается путем оценки количества вирусных частиц в определенном объеме биологической жидкости – прим. автора) в начальной стадии эпидемии была значительно, в десятки раз выше, чем в конце мая. Этот результат имеет очень большое значение", - сказал ученый.

Клементи предполагает, что коронавирус ослабевает. Он также рассказал о недавнем исследовании группы ученых из Лондона. Они изучили различные секвенции (последовательность) генома вируса, выявленные ранее в Китае, Европе, США, проведя их анализ на различных стадиях пандемии.

"В итоге британские коллеги установили, что существуют определенные зоны генома вируса, где происходят мутации. Речь идет о феномене под названием гомоплазия. Это означает, что вирус очень пластичен и приспосабливается к человеческому организму посредством различных мутаций", - указал микробиолог.

Клементи назвал эти данные отличной новостью.

"Дело в том, что описанный выше процесс происходит во всех странах, независимо от их географического положения и стадии эпидемии, на которой они находятся. Повсюду эволюция вируса идет в одном и одном же направлении, где-то быстрее, где-то медленнее. Весьма вероятно, что этот процесс приведет к сокращению патогенного потенциала вируса, снижению его вирулентности, как это не раз бывало прежде. Постепенно вирус становится менее агрессивным, он приспосабливается и ослабевает", - сказал профессор.

Он предположил, что достаточно скоро новый вирус настолько ослабнет, что, "как и другие коронавирусы, будет вызывать у человека лишь банальные респираторные заболевания". Также Клементи выразил надежду, что второй волны пандемии осенью не произойдет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#коронавирус #КВИ #Италия #ученые #исследование #вирус
Объявления
live comments feed...