• Главная
  • Женщина потеряла ребенка в провизорном центре в Актау
12:27, 13 июня 2020 г.

Женщина потеряла ребенка в провизорном центре в Актау

Женщина потеряла ребенка в провизорном центре в Актау

Пострадавшая утверждает – должную медпомощь, чтобы спасти ребенка, ей не оказали, - сообщает инАктау.

Ольге Тарасюк 34 года. Беременность была долгожданная и очень желанная. На сроке 15 недель у женщины поднялась температура до 37,9 и началось небольшое кровотечение. По совету врача, у которого она наблюдалась, Ольга поехала в перинатальный центр в 34 микрорайоне.

«Там меня осмотрели, поставили угрозу выкидыша. Но объяснили, что, так как у меня температура, то мне нужно ехать в провизорный госпиталь. В самом госпитале нас встретили две медсестры. Начали оформлять меня в журнале, при этом написав, что я обратилась с симптомами ОРВИ. Ни слова про угрозу выкидыша», - рассказывает Ольга Тарасюк. 

Женщина поступила с 3 на 4 июня в 12 ночи. При этом, с самого момента поступления, по словам женщины, она просила поставить ей обезболивающие – боли усиливались, кровотечение тоже.

«Я была с ней все это время, и Ольга, и я просили, чтобы вызвали врача и поставили обезболивающий укол, чтобы снять спазмы.

Но нам ответили- никаких уколов, сначала анализ на COVID. У нее взяли анализы и отправили на второй этаж. Ольга мне позвонила и попросила привезти дюфастон, так как ей ничего не давали и не кололи.

Утром четвертого июня она позвонила и сказала, что кровотечения нет, только боль. Но ей снова не обезболили, как бы она не умоляла. А к вечеру кровь уже хлестала- она встать не могла с кровати», - говорит подруга Ольги.  

По словам Ольги, она со слезами умоляла врачей обезболить ее, на что был ответ: «Мы для вас сделать ничего не можем, так как у нас не гинекология. Ждите результаты анализов на коронавирус». 

«Примерно в 9 вечера привели гинеколога, медсестра и медбрат помогли мне встать с кровати – я самостоятельно не могла ходить, а мне сказали, что нужно спуститься на первый этаж в смотровую.

Крови все больше и больше, я понимала, что уже все. Сделали мне УЗИ. Когда включали этот аппарат, он раз 6-7 отключался, никак не могли посмотреть меня. У них нет даже специального геля для УЗИ – они накапали мне жидкое мыло и посмотрели сердцебиение – ребенок был живой.

Но начала быстро открываться шейка матки, я опять попросила, чтобы поставили уколы. Врач согласилась поставить но-шпу. Кстати, я не знаю даже, как выглядят эти врачи и медсестры – они все в защитных костюмах, но на них нет бейджиков», - говорит Ольга.

Когда одна из медсестер ушла за уколом, у Ольги произошел выкидыш. А после открылось сильное кровотечение – у женщины отрицательная группа крови, поэтому это могло быть чревато.

«После того, как полезли ее осматривать, начались схватки, случился выкидыш. Они ничего не предприняли, чтобы этого не произошло. Сказали только – у вас мальчик, смотреть будете? У нее началась истерика.

Ее почистили, хорошо, что под наркозом. Поставили капельницы- сразу все лекарства нашлись. Она позвонила мне только утром, когда пришла в себя», - рассказывает подруга Ольги.

На утро Ольга поинтересовалась назначениями врача, а также результатами анализа на коронавирус. Врач со смены уже ушла, не оставив никаких назначений, Ольге объяснили, что нужно дождаться результатов анализов, а затем обращаться в гинекологию.

«По протоколу они обязаны этот анализ предоставить в течение 6 часов. Они взяли у меня его в 12 ночи с 3 на 4 июня. То есть, соответственно, четвертого утром анализы должны были быть готовы.

Я звоню сестре, она выяснила, где находится лаборатория. Но ей дали дубликат – это было 5-го июня в три часа дня.

Когда она попросила оригинал – без него же меня не отпустят с больницы, ей показали журнал с подписями о том, что анализы провизорный центр забрал еще 4 июня днем.

Я 4-го вечером потеряла ребенка, то есть, если бы они вовремя все сделали и отправили бы меня в гинекологию, так как анализ был отрицательный, мне бы сохранили ребенка», - говорит Ольга. 

Ольга попросила выписку, при этом должна была, по ее словам, написать и то, что претензий к врачам она не имеет. Женщина писать отказалась.

«Претензии есть – из-за их халатности я потеряла ребенка. Там не получает никто никакого профильного лечения, никакой помощи не оказывают.

Я буду писать в Минздрав и в прокуратуру. Так нельзя. Это был очень желанный ребенок», - рассказывает Ольга Тарасюк.

Ее подруга также добавила, что была возмущена условиями в провизорном центре, при которых всех подряд, у кого был взят анализ, отправляют на второй этаж.

«Не важно, есть у меня КВИ, или нет, взяли анализы и отправили на второй этаж, а потом выясняется, например, у меня результат положительный. А у нее отрицательный.

Но мы всю ночь в одной палате пролежали, значит, она уже заражена. Когда я спросила – какой смысл тогда в этом? Мне ответили, что таковы правила», - говорит подруга Ольги.

К слову, самой Ольге так и не дали сфотографировать то, что написали медсестры во время ее поступления. Сама Ольги и ее подруга утверждают – там было написано всего лишь – ОРВИ.

В областном управлении здравоохранения, куда обратилась редакция ИнАктау за комментариями, ответили, что по обращению Ольги Тарасюк будет проведено служебное расследование.

«О результатах расследования будет сообщено дополнительно», - отметили в пресс-службе ведомства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Потеряла ребенка в Актау #Минздрав РК #Прокуратура РК #Новости Актау #Коронавирус #Халатность врачей
Объявления
live comments feed...