• Главная
  • Озвучены результаты исследований "нашумевших" сельских дорог в Мангистау
12:00, 14 июля 2020 г.

Озвучены результаты исследований "нашумевших" сельских дорог в Мангистау

фото: пресс-служба акима МО

фото: пресс-служба акима МО

Эксперты сообщили о том, что дороги в Мунайлинском и Тупкараганском районах соответствуют всем строительным нормам и правилам, также соблюдены стандарты качества. Об этом сообщает пресс-служба акима Мангистауской области, передает инАктау.

Исследования проводились специалистами на дорогах в Акшукуре, Баянды и Шетпе – именно здесь на прошедшей неделе были сняты резонансные видео, на которых демонстрировалось качество асфальтового покрытия.

"На видео, снятом местным жителем в Акшукуре, видно, как кусок асфальта отламывался с края дороги. Специалисты объяснили это тем, что грузовые автомобили, двигаясь по обочине, наехали на еще не застывший асфальт. Из-за этого произошел скол 20 сантиметров дороги. По результатам лабораторных исследований установлено, что при прокладке дороги соблюдены все нормы качества и технологии работы. Во время ремонта было создано основание из ПГС толщиной 15 сантиметров и 15 сантиметров щебня. Толщина самого асфальтового покрытия составляет семь сантиметров", - сказал Жансеит Кайнарбаев, заместитель акима Тупкараганского района.

Окончание работ и введение дороги в эксплуатацию подрядной организацией ТОО "Акжол Курылыс" намечено на август этого года.

Озвучены результаты исследований "нашумевших" сельских дорог в Мангистау, фото-1

Специалисты пояснили ситуацию с асфальтовым покрытием и в Баянды, которое недавно сельчане легко поднимали руками.

"Дело в том, что показанный на видео кусок асфальта не является частью основной дороги. Строители раскатали лишний асфальт, чтобы создать обочину. То есть сама дорога полностью соответствует всем установленным стандартам, что доказано итогами лабораторных исследований", - сказали дорожники.

По их словам, попавшая в объективы камер дорога – старая и не ремонтировалась 30 лет.

"Объем работы при проведении конкурса оценивался в 65 миллионов тенге. Подрядчик ТОО "Амиран" выиграло тендер, согласившись провести работы за 42 миллиона тенге. Дорожники полностью демонтировали старое покрытие и уложили несколько слоев нового. Протяженность ремонтируемого участка составляет два километра, 90 процентов работы уже выполнено. Однако заказчик намерен дополнительно провести независимую экспертизу на соблюдение стандартов качества и технологии строительства. В случае выявления несоответствий или нарушений, оставшаяся сумма не будет выплачена подрядной организации", - говорится в сообщении пресс-службы акима ИО.

Озвучены результаты исследований "нашумевших" сельских дорог в Мангистау, фото-2

Третья компания, ТОО "Аббат", которая занимается ремонтом дороги протяженностью 1,8 километров в Шетпе, также утверждают, что работают на совесть.

"Здесь также дорога не ремонтировалась более 30 лет. Было срезано старое покрытие и проложено новое. Соблюдены все строительные нормы и правила: слой ПГС – 15 сантиметров, слой щебеночного основания – 15 см, толщина асфальтного покрытия – шесть сантиметров. Ввод в эксплуатацию запланирован до конца августа этого года", - говорят подрядчики.

Организации, которые занимаются ремонтом трех дорог, намерены отстаивать свою репутацию в суде и привлечь к ответственности авторов видео за распространение информации о якобы допущенных подрядчиками нарушениях.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#дороги #ремонт #Акшукур #Баянды #Шетпе #исследования #качество
Объявления
live comments feed...