• Главная
  • 40 мешков мусора собрали молодые активисты на 43 километре
16:20, 11 августа 2020 г.

40 мешков мусора собрали молодые активисты на 43 километре

фото: скриншот с видеосюжета телеканала Мангистау

фото: скриншот с видеосюжета телеканала Мангистау

Экологическую акцию "Чистый регион – чистый Казахстан" организовали волонтеры из содружества молодых лидеров "Бекен". Место было выбрано неспроста: активисты провели опрос в социальных сетях, который показал, что побережье 43 километра от Актау, а также Баутино и Кендерли являются, по мнению пользователей, наиболее грязными, передает инАктау со ссылкой на телеканал Мангистау.

Всего в субботнике участвовало 20 человек, которые общими усилиями всего за несколько часов собрали 40 мешков с мусором. Активисты считают, что в последнее время количество стихийных свалок на берегу моря увеличилось. Виной всему – безответственность отдыхающих, которые оставляют после себя отходы, в том числе пластик и бутылки.

"Уважаемые актаусцы и гости города, просим вас не сорить и не оставлять мусор в общественных местах. Убирайте за собой", - обратился к населению Нурлан Садыков, заместитель руководителя Департамента экологии Мангистауской области, который также присутствовал на мероприятии.

Отметим, что проблеме свалок на городских и диких пляжах не первый год. Горожане, волонтеры, студенты и активисты ежегодно проводят субботники в местах массового отдыха. "Эффекта" от уборок хватает ненадолго, отмечают местные жители. В начале июля в редакцию inAktau.kz обратилась жители Актау, которые на камеру мобильного телефона запечатлели плачевное состояние Теплого пляжа и Голубой бухты. Люди опасаются, что Каспий может стать печально известной в экологическом смысле рекой Ганг.

40 мешков мусора собрали молодые активисты на 43 километре, фото-1

Тем не менее, местные волонтеры не опускают руки и продолжают очищать побережье. Например, в конце июля волонтеры "Эко Сафари Актау" собрали на Голубой бухте 1,5 тонны мусора.

40 мешков мусора собрали молодые активисты на 43 километре, фото-2
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#мусор #грязь #волонтеры #море #Каспий #безответственность #экология #побережье #пляж #43км #субботник
Объявления
live comments feed...