• Главная
  • Адильбек Козыбаков попросил не включать каспийского тюленя в Красную книгу
17:20, 7 октября 2020 г.

Адильбек Козыбаков попросил не включать каспийского тюленя в Красную книгу

фото с сайта asianecology.com

фото с сайта asianecology.com

Казахстанский экозащитник считает, что, внесение каспийского тюленя в список находящихся под угрозой исчезновения животных создаст для ученых дополнительные бюрократические преграды, которые помешают проведению качественного исследования, а также будет способствовать развитию коммерческого браконьерства, передает инАктау со ссылкой на пресс-службу Управления экологии Мангистауской области.

Адильбек Козыбаков на онлайн-встрече с министром экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзумом Мирзагалиевым выдвинул несколько предложений по сохранению биоразнообразия, в том числе Мангистауской области.

По мнению эко-амбассадора, стоит приостановить процесс внесения каспийского тюленя в Красную книгу. По этому вопросу он попросил министра оказать поддержку.

"Причина в том, что перед учеными, изучающими тюленя, появятся бюрократические преграды, например, чтобы измерить вес и размеры, нужно будет получить кучу разрешительных документов. Если такой ученый захочет пройти всю эту процедуру по закону, он потеряет драгоценное время, а, значит, качество исследования ухудшится. Если же пойдет в обход этой процедуры, на него могут возбудить уголовное дело. Кроме того, если при спасении простым рыболовом тюленя, запутавшегося в его же рыболовной сети, животное погибнет или он извлечет из сети уже мертвого тюленя, у него могут возникнуть проблемы со стороны компетентных органов. Поэтому он сделает все, чтобы избавиться от тюленя, попавшего в его сеть, пока никто этого не увидел. Или другое обстоятельство. Например, если 100 граммов тюленьего жира на черном рынке в Актау сегодня стоит, скажем, пять тысяч тенге, то после включения тюленя в Красную книгу его цена повысится десятикратно, а, может, и больше», - говорит он.

По мнению Адильбека Козыбакова, процесс внесения тюленя в книгу будет означать создание государством условий для развития коммерческого браконьерства. 

"Если мы действительно хотим спасти тюленя, нужно стимулировать местных рыболовов к сохранению тюленя. Для этого уже сейчас нужно начать прорабатывать вопросы по организации в будущем, после стабилизации численности тюленя, ограниченного промысла для местных рыболовецких бригад. Параллельно нужно создавать условия для развития экотуризма на базе этих же местных сообществ. И уже сейчас можно оформлять желающих рыболовов работниками Общественной инспекции по охране биоресурсов, организованной при Региональной ассоциации НПО Западного Казахстана "Табиғи орта", - подытожил экозащитник.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Краснаякнига #Каспий #тюлень #экология #море #животные #ученые
Объявления
live comments feed...