• Главная
  • В Казахстане возможен рост цен на бензин
16:23, 13 октября 2020 г.

В Казахстане возможен рост цен на бензин

фото: Shutterstock

фото: Shutterstock

В Союзе нефтесервисных компаний прогнозируют, что к росту цен приведет исполнение обязательств перед Евразийским экономическим союзом. К 2025 году в странах ЕАЭС должен сократиться разрыв в ценах на бензин. Тогда на территории союза будет создан общий рынок нефти и нефтепродуктов, передает инАктау со ссылкой на Хабар 24.

В Ассоциации "Казэнерджи" утверждают, что бензин подорожает уже в этом году. Стоимость топлива может подскочить до 170-180 тенге за литр. Специалисты сходятся во мнении, что рост цен необходим, так как это, по их мнению, поможет предотвратить "вымывание" с внутреннего рынка отечественных ГСМ.

По мнению председателя Президиума нефтесервисных компаний Казахстана Рашида Жаксылыкова, цены на бензин в Казахстане нужно сравнять с теми, что у стран ЕАЭС. В качестве аргумента он привел тот факт, что в прошлом году низкая стоимость отечественного топлива привела к тому, что в стране массово и в больших объемах стали заправляться российские фуры. По его прогнозам, увеличение розничной цены на ГСМ будет происходить за счет роста налогообложения, без какого-либо увеличения маржи для субъектов рынка нефтепродуктов, трейдеров и АЗС. Для этого планируется поэтапно повышать ставку акциза. К слову, средняя цена на бензин в России сегодня составляет 232 тенге.

Стоимость самой ходовой марки бензина АИ-92 сегодня в Казахстане варьируется от 145 до 160 тенге. В разрезе городов таразские автомобилисты за литр бензина отдают 148 тенге, столичные – 150 тенге. В Актау цена за ГСМ составляет в среднем 156 тенге. Выше цены только у Актобе – 160 тенге за литр топлива.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#бензин #топливо #рост #цены #Казахстан #АИ92
Объявления
live comments feed...