• Главная
  • В Актау нескольких госслужащих наказали за присутствие на дне рождения коллеги
11:00, 15 октября 2020 г.

В Актау нескольких госслужащих наказали за присутствие на дне рождения коллеги

фото: скриншот с видео с Telegram-канала Е.Едилова

фото: скриншот с видео с Telegram-канала Е.Едилова

Инцидент с руководителем Управления экономики и бюджетного планирования Мангистауской области Мариной Альбековой, у которой день рождения совпал с массовой поездкой коллег на природу во время карантина, получил продолжение. Как выяснилось, на мероприятии присутствовали руководители и заместители различных ведомств. Об этом сообщили в пресс-службе департамента Агентства РК по делам государственной службы по МО, передает инАктау.

Нашумевший инцидент рассмотрел и Совет по этике. Было установлено, что на мероприятии помимо чиновницы присутствовали заместитель акима Мангистауского района, руководитель отдела строительства, архитектуры и градостроительства того же района, руководители отделов экономики и бюджетного планирования Мангистауского и Мунайлинского районов.

"Как объяснили сами госслужащие, они приняли участие в коллективном мероприятии с выездом на природу в местность Айракты в Мангистауском районе, где провели спортивные соревнования. Позже, пообедав на природе, вручили на месте заранее подготовленные подарки. По их словам, мероприятие организовано в рамках формирования корпоративной культуры", - рассказали в пресс-службе департамента АДГС по МО.

Однако члены Совета по этике расценили подобное объяснение как попытку уклониться от наказания.

"За нарушение Этического кодекса единогласно принято решение рекомендовать вышестоящему руководству привлечь должностных лиц к дисциплинарной ответственности в виде строгого выговора", - заключили в пресс-службе ведомства.

Сами госслужащие пообещали, что подобных нарушений в будущем допускать не будут.

Напомним, в середине сентября в социальных сетях появилось видео празднования дня рождения Марины Альбековой с коллегами, которое проходило во время карантина. После того, как запись получила широкий резонанс среди общественности, госслужащую пригласили в Департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг для дачи объяснений. По ее словам, 13 сентября 25 работников управления выехали на природу. Отдых совпал с ее днем рождения, поэтому участники поездки решили все совместить. Тем не менее, санитарные службы наложили на госслужащую штраф в 15 МРП за нарушение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов. Вдобавок Марина Альбекова получила выговор от главы региона.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Актау #Мангистау #деньрождения #госслужба #госслужащие #карантин #нарушение #выговор
Объявления
live comments feed...