• Главная
  • Автопарк Актау пополнился 18-тью новыми автобусами
12:03, 31 октября 2020 г.

Автопарк Актау пополнился 18-тью новыми автобусами

Новые автобусы в Актау. Фото автора

Новые автобусы в Актау. Фото автора

Новые автобусы уже завтра выйдут на линию и будут курсировать по маршруту №3, передает инАктау

Автобусы передали недавно созданному ТОО «Каспий Авто парк», учредителей которого является СПК «Каспий». Всего по программе банка РБК в лизинг были закуплены 18 автобусов, каждый стоимостью 40 миллионов тенге. Тридцать процентов заплатило государство, остальные средства в течение семи лет будут выплачивать предприниматели.

«Нам полностью отдали третий маршрут. Кроме того, сейчас решается вопрос о передаче седьмого маршрута. Через несколько месяцев, когда мы оценим прибыль и убытки, можно будет говорить и о других маршрутах. Но, конечно, охватить полностью весь город мы не модем, так как нельзя убрать конкурирующую среду с рынка», - сказал Аслан Жакбалиев, директор ТОО «Каспий авто парк».

Старые ПАЗики на линии не останутся, пообещали в городском акимате. Хорошие автобусы, которые уже есть на линиях, добавят ко второму маршруту. Кроме того, с нового года будет введен дифференцированный тариф.

«Если у пассажира будет электронная карточка, то проезд будет стоить 70 тенге, если же ее не будет, то 140 тенге. Оплатить можно будет через приложение, наличными и обычной банковской картой. Пока этот тариф маслихат не одобрил», - сказал руководитель городского отдела пассажирского транспорта и автодорог Жетыбай Кубашев.

Автобусы изготовлены в городе Костанай на заводе «СарыаркаАвтоПром». Их вместимость – до 70 пассажиров (вместе со стоячими местами), сидячих мест – 25. Автобусы ездят на дизельном топливе, они принадлежат к экологическому классу №5. Кроме того, транспорт оснащен специальными пандусами для маломобильных групп и местами для инвалидов в автобусе.

«Основная цель проекта – полное обновление городского парка. Сколько это займет по времени, неизвестно. Но в последующие годы попытаемся поэтапно обновить весь автобусный парк», - сказал заместитель председателя правления СПК «Каспий» Турар Жунусов.

Сегодня автобус проехал по маршруту и возил пассажиров бесплатно.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Актау #новыеавтобусы #маршруты #автопарк #СПК #комфорт
Объявления
live comments feed...