• Главная
  • Первый этап рекультивации хвостохранилища Кошкар ата обещают начать в марте
17:30, 29 января 2021 г.

Первый этап рекультивации хвостохранилища Кошкар ата обещают начать в марте

Визит министра экологии. Фото пресс-лужбы акимата МО

Визит министра экологии. Фото пресс-лужбы акимата МО

Об этом стало известно сегодня, 29 января, в ходе визита в регион министра экологии, геологии и природных ресурсов Магзума Мирзагалиева, передает инАктау.

Заместитель акима Мангистауской области Бакытжан Качаков уже представил министру план работ по рекультивации.

«По словам специалистов, процесс рекультивации займет порядка трех лет. На сегодня ведется работа по созданию зеленой защитной зоны вокруг хвостохранилища. С 2015 по 2020 год высажено около 239 тысяч саженцев саксаула. Высаживание будет продолжено до полного ограждения обочин токсичного озера зеленым защитным поясом», - рассказал Бакытжан Качаков.

Первый этап рекультивации хвостохранилища Кошкар ата обещают начать в марте, фото-1

Конкурс на проведение работ по рекультивации был объявлен еще в декабре 2019 года. Тогда возникли вопросы к законности проведения конкурса по государственным закупкам. После года судебных тяжб постановлением судебной коллегии Верховного суда были удовлетворены поданные кассационные жалобы. К работам приступит АО «Павлодарский речной порт».

Хвостохранилище Кошкар ата расположено на расстоянии семи-восьми километров от Каспийского моря и трех-четырех километров от Актау. Его площадь составляет 77 квадратных километра, из которых отходы размещены на 66. Кошкар ата с существующей экологической ситуацией вызывает опасения у жителей близлежащих населенных пунктов за свое здоровье.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#мангистау #экология #кошкарата #рекультивация #отходы
Объявления
live comments feed...