• Главная
  • «Избили и пытались изнасиловать»: два года девушка из Актау не может наказать обидчиков
11:39, 11 февраля 2021 г.

«Избили и пытались изнасиловать»: два года девушка из Актау не может наказать обидчиков

Анастасия Елхимова. Скриншот из видео Astanatv.kz

Анастасия Елхимова. Скриншот из видео Astanatv.kz

В Актау прекратили расследование дела за ограбление и попытку изнасилования девушки, передает инАктау со ссылкой на Astanatv.kz.

Шокирующую историю рассказала жительница Актау. В июле 2019 Анастасия, погостив у подруги, вызвала такси через приложение «Индрайвер». Рядом с водителем был пассажир, но значения этому Анастасия не придала. Сервис вроде как официальный. Забеспокоилась, когда авто проехало нужный поворот, затем другой, и в итоге оказалось далеко от нужного адреса. В машине началась настоящая борьба.

«С меня снимают шорты, пытаются снять нижнее белье. Я естественно отталкиваюсь и начинаю кричать. Он зажимает меня рукой и придавливает просто к сиденью. Я начинаю с ним драться. Он меня берет вот так и об сиденье просто. Главным обидчиком оказался тот самый пассажир и как позже выяснится, друг водителя», - рассказала пострадавшая Анастасия Елхимова.

Ей удалось вырваться, но мобильный телефон и наличные деньги Анастасии остались у нападавших. Девушка сразу написала заявление в полицию, на мужчин завели уголовное дело по статье попытка изнасилования. Важным вещдоком называли оброненную сережку. Но потом дело «забуксовало». Очные ставки, опознания и четкие показания Насти за два года выслушали пять следователей.

«Я смотрю на этих людей, а они просто ухмыляются, просто ухмыляются и пересматривают друг на друга. Потому что мне сказали, что они друзья и придумают что-нибудь, чтоб не сесть. Восемь раз он менял свои показания, восемь раз», - говорит девушка.

Правозащитники требовали, чтобы полицейские изъяли и внесли в материалы уголовного дела видео с уличных камер наблюдения. Но этого по непонятным причинам не сделали, жалуется девушка. А буквально на днях она почти случайно узнала, что уголовное дело вообще закрыли. В полиции долго уходили от комментариев, ссылаясь на тайну следствия. Хотя и следствия никакого уже нет.

«Установлено двое подозреваемых, однако в связи с их недоказанностью и причастностью к данному преступлению, уголовное дело было прекращено за отсутствием состава преступления. Остальное в интересах следствия мы не имеем права разглашать», - сообщил Назарбай Джамбаев, заместитель руководителя следственного отдела УП Актау.

Юристы же советуют не опускать руки в таких случаях. По закону даже закрытое дело, можно снова возобновить.

«В соответствии со статьей 106 Уголовно-процессуального кодекса, лицо, может обжаловать его, в том числе и в судебном порядке. Следственный судья в этом случае должен оценить законность принятого решения там ограниченные сроки обжалования, если в прокуратуру можно обратиться спустя 20 дней», - сказал Алексей Божков, юрист.

Анастасия возмущена и действиями прокуратуры. Именно надзорный орган не отправил материалы в суд, и не известил о прекращении дела потерпевшую. Однако девушка не намерена сдаваться.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Актау #полиция #следствие #такси #изнасилование #справедливость
Объявления
live comments feed...