• Главная
  • Кто будет помогать коммунальщикам озеленять Актау
16:41, 10 мая 2021 г.

Кто будет помогать коммунальщикам озеленять Актау

Актау. Фото: inAktau.kz

Актау. Фото: inAktau.kz

Актауский городской отдел ЖКХ провел конкурс на определение организации, которая возьмет на себя часть работ по озеленению города. По его итогам помогать коммунальщикам в этой сфере будет ТОО «Актауское учебно-производственное предприятие Казахского общества слепых», передает инАктау.

Напомним, в этом году на озеленение Актау выделено 890 миллионов тенге. В середине апреля заместитель акима города Серик Гусман сообщил, что часть работ – 30 процентов, акимат обязан отдать в конкурентную среду, поэтому высадку и полив новых зеленых насаждений произведет победитель тендера. Конкурс среди инвалидных организаций на тот момент уже был объявлен. Остальные 70 процентов легли на плечи ГКП «Ақтау тұрғын үй» и ГКП «Акбота».

Так, победителем конкурса стало ТОО «Актауское учебно-производственное предприятие Казахского общества слепых». Организация согласилась выполнить работы за 122 миллиона 123 тысячи 043 тенге (на год). 

Из технической спецификации следует, что подрядчик будет участвовать в посадке зеленых насаждений на общегородской территории, внутри микрорайонов. В 2021 году запланирована высадка 20 тысяч кустарников, 10 тысяч розовых кустов, 7251 квадратных метров однолетних цветов – за ними поставщику предстоит ухаживать, удобрять, поливать и защищать от вредителей.

В документе указано, что организация-победитель помимо рядовых работников должна иметь агронома и ландшафтного дизайнера, а также предоставить подтверждающие по ним документы. Помимо этого, у исполнителя должна быть соответствующая техника – триммеры, газонокосилки, кусторезы, термогенераторы-опрыскиватели, транспорт.

Напомним, вышеуказанное предприятие уже занималось озеленением в Актау. В конце мая 2019 года из-за затянувшейся процедуры определения победителя тендера на полив и уход за уже существующими зелеными насаждениями города эти задачи на два месяца, май и июнь, передали ТОО «Актауское учебно-производственное предприятие Казахского общества слепых». Стоит отметить, что сезон не обошелся без жалоб населения на качество ухода за растениями.

На недавнем брифинге аким Актау Нурдаулет Килыбай гарантировал, что в сфере озеленения хуже, чем в прошлом году, не будет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#озеленение #Актау #аким #Нурдаулет Килыбай #деревья #полив
Объявления
live comments feed...