• Главная
  • Стрельба в Казани: министр образования РК поручил усилить безопасность в школах
13:32, 12 мая 2021 г.

Стрельба в Казани: министр образования РК поручил усилить безопасность в школах

Школа в Мангистау. Фото из архива

Школа в Мангистау. Фото из архива

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов выразил соболезнования семьям погибших в казанской школе и поручил провести анализ текущего состояния уровня безопасности детей на объектах образования, отметив, что необходимо извлечь уроки из этих трагических событий.

«Вчера провел совещание по этим вопросам. Поручил провести анализ текущего состояния и принять в скором времени дополнительные комплексные меры на всех уровнях по обеспечению безопасности детей. И это не только вопросы камер наблюдения, пропускного режима, специализированной охраны, охранных сигнализаций, тревожных кнопок, но и поведение сотрудников и учащихся в чрезвычайных ситуациях и многое другое. От чётких и отработанных действий зависит очень многое. Важно также обратить внимание на работу психологических служб», - сообщил глава МОН РК в Facebook.

В проекте Правил аттестации организаций образования предусмотрены эти и другие новые меры по обеспечению безопасности детей, отметил министр.

С предложением ужесточить контроль за выдачей разрешения на огнестрельное оружие, а также усилить охрану объектов образования к премьер-министру Аскару Мамину обратились и депутаты. Об этом сообщает Zakon.kz.

«Почему сегодня многие здания госорганов как неприступная крепость, с военизированной охраной и пятиметровыми заборами, способными выдержать натиск любого количества агрессивно настроенных людей, а школы, дошкольные учреждения и их территории, фактически, как проходной двор?», - поинтересовался Андрей Линник.

Трагедия в Казани (Татарстан, РФ) произошла вчера, 11 мая, в школе №175. 19-летний парень зашел в здание и открыл стрельбу по находившимся в здании людям. Погибли семь детей – учеников восьмого класса (четыре мальчика, три девочки), учитель и работник школы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#мангистау #школа #безопасность #стрельба #охрана
Объявления
live comments feed...