• Главная
  • В Мангистау Бозжыра завалена мусором
15:42, 20 мая 2021 г.

В Мангистау Бозжыра завалена мусором

Мусор на Бозжире. Фото: парк "Кызылсай"

Мусор на Бозжире. Фото: парк "Кызылсай"

Природная достопримечательность Мангистауской области превращается в мусорную свалку. Поддерживать чистоту за отдыхающими пытаются десять инспекторов Кызылсайского природного парка, однако обеспечить контроль за площадью государственного заказника (316 тыс. гектаров) они не в состоянии. 

С 1 марта Бозжыру (300 км от Актау) посетили около двух тысяч туристов. Людей не пугает цена – 80 тысяч тенге и выше за аренду внедорожника. Однако популярность урочища играет против первозданной природы, насладиться которой и прибывают туристы.

«Мы встречаем путешественников, проверяем в машинах наличие оружия, предупреждая браконьерство. Инструктируем, просим не разводить костры, увозить с собой мусор. Но не можем физически контролировать все степные дороги, которые ведут в урочище. Поэтому путешественники, чувствуют безнаказанность и оставляют мусор. У нас есть грузовик, на котором два раза в неделю вывозим отходы», - рассказал Наурыз Анесов, сотрудник Государственного регионального природного парка «Кызылсай».

Сильнее всего следы пребывания людей видны на нижнем ярусе каменной гряды.

Напомним, в конце марта стало известно, что за посещение заказника стали взимать плату - 291 тенге (10% от 1 МРП). Оплата производится с помощью банковских мобильных приложений, предоставляющих подобную услугу. Деньги поступают на счет Каракиянского районного управления госдоходов. На собранные средства обещают закупить и установить шлагбаумы, мусорные баки и биотуалеты.

1 МРП (2917 тенге)

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#мангистау #бозжира #мусор #свиньи #туризм
Объявления
live comments feed...