• Главная
  • Минэкологии РК: Колебание уровня Каспия - естественный процесс
08:56, 9 июня 2021 г.

Минэкологии РК: Колебание уровня Каспия - естественный процесс

Каспийское море. Фото: supersnimki.ru/Игорь Иванов

Каспийское море. Фото: supersnimki.ru/Игорь Иванов

Эксперты Министерства энергетики РК сообщили, что уровень моря в целом подвержен значительным многолетним, межгодовым и сезонным колебаниям, так как это естественный природный процесс. Колебания уровня Каспия зафиксированы и в прошлом.

Как отмечают специалисты, такие периодические колебания – нормальное проявление неустойчивого состояния замкнутого водоема с переменными условиями на внешних границах.

Активный спад уровня Каспия наблюдался с 30-х годов прошлого века: к 1977 году уровень моря снизился на три метра и опустился с отметки -26 м абсолютной величины до -29 м. С 1978 года начался подъем уровня моря - на 2,5 м к 1995 году (-26,62 м). Средняя интенсивность подъема уровня за этот период составила около 14 см в год, а в отдельные годы – до 36 см.

С 2005 года вновь наблюдается цикличный период снижения уровня водоема.

«Для Каспия характерны не периодические колебания уровня под воздействием ветра – сгонно-нагонные явления. Например, в северной части в районе морского гидропоста «Жанбай» четко прослеживается сезонность проявления сгонно-нагонных явлений. Наибольшие частота и высота нагонов в этой части моря отмечаются весной и осенью во время сильных и продолжительных ветров. Летом нагоны незначительны и их повторяемость мала. Так, подъем уровня моря возникает при скорости ветра 10-15 метров в секунду и продолжительности от 10-12 часов до двух суток. При сильных ветрах (15-25 метров в секунду), их высота достигает два метра и более», - сообщает Минэкологии РК.

Тем не менее, специалисты признали и влияние изменения климата, которое обусловлено антропогенным воздействием:

«В последние годы колебания уровня Каспийского моря обусловлены и соотношением характеристик водного баланса, изменяющихся под влиянием антропогенного изменения климата».

По данных экспертов, с 2006 по 2020 годы на акваторию Каспийского моря выпадало наименьшее количество осадков, а процесс испарения усилился. В бассейне реки Волга сократился средний приток воды. Главная причина маловодности – потепление климата, охватившее северное полушарие.

«Можно отметить, что понижение и повышение уровня Каспийского моря наблюдалось и в прошлом, так как этот процесс имеет долговременный природный циклический характер. В последние годы на состояние Каспия стало влиять и глобальное потепление климата», - заключили в экологическом ведомстве.

Напомним, сравнительная подборка фотографий 2008 и 2021 годов показала, что вода на несколько метров отошла от привычной береговой линии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#мангистау #каспий #берег #актау #обмеление #экология
Объявления
live comments feed...