• Главная
  • Регион славится антиваксерным движением – главный санврач Мангистауской области
16:43, 9 июля 2021 г.

Регион славится антиваксерным движением – главный санврач Мангистауской области

Газиз Надуев. Фото: ЦОК МО

Газиз Надуев. Фото: ЦОК МО

На сегодняшний день Мангистау находится на последнем месте по охвату населения вакцинацией против КВИ. Самые низкие показатели зафиксированы в Жанаозене – 14 процентов. Об этом на площадке ЦОК МО сообщил главный государственный санитарный врач Мангистауской области Газиз Надуев.

«Регион наш славится антиваксерным движением. Очень много людей, которые сейчас распространяют фейки», - сказал Газиз Надуев.

По его словам, «насильно» в области никого не прививают. Тем не менее, Газиз Надуев все-таки обозначил категорию людей, которых обязали пройти процедуру вакцинации. Он уточнил, что на такие меры главному санврачу РК пришлось пойти из-за ухудшения эпидемиологической ситуации в стране.

«Мы обязываем тех людей, которые занимаются оказанием услуг населению, ежедневно контактируют с большим количеством людей с целью недопущения массового распространения коронавирусной инфекции», - сказал Газиз Надуев.

«Например, в Москве с учетом того, что тоже сложилась такая нездоровая ситуация по коронавирусу, предприниматели вынуждены открывать бесковидные зоны. В места общественного питания, досуга допускают только привитых людей. Как в Китае – без QR, без прививки вы в общественный автобус не сядете. Каждый бизнесмен сейчас тоже хочет защитить свой бизнес, он открыто заявляет – ко мне зайдут только те, кто провакцинирован. Перед предпринимателями вы не будете говорить о защите прав, о свободе человека», - сказал Газиз Надуев.

На брифинге выступил и заместитель руководителя управления здравоохранения Мангистауской области Аманбек Жумыров.

«В статье 77 (Права граждан Республики Казахстан) есть пункт, по которому человек имеет право отказаться от вакцинации. Но есть статья 85 (Проведение профилактических прививок). У нас сейчас вакцинация идет не принудительно, а обязательно. Вакцинация от коронавирусной инфекции внесена в список обязательной вакцинации. Поэтому, да, человек вправе отказаться, но он должен думать о других людях. Например, если человек работает в системе образования, в медицинских организациях, организациях общественного питания, он контактирует с другими людьми», - сказал он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#вакцинация #газиз надуев #прививка. коронавирус #мангистауская область
Объявления
live comments feed...