• Главная
  • В Мангистауской области не хватает школ
19:25, 12 июля 2021 г.

В Мангистауской области не хватает школ

Гульмира Калмуратова. Фото: пресс-служба акима Мангистауской области

Гульмира Калмуратова. Фото: пресс-служба акима Мангистауской области

По словам заместителя акима Мангистауской области Гульмиры Калмуратовой, дефицит составляет 12451 место. Об этом сообщает пресс-служба акима Мангистауской области.

В своем докладе замглавы региона сообщила, что в 15 школах в третью смену обучаются 3 826 учащихся начальных классов. Для устранения вопроса трехсменного обучения в текущем году планируется завершить строительство трех школ и еще трех пристроек к школам. В ходе реализации дорожной карты до 2025 года будет введено 28 объектов.

«После ввода школы на 1200 мест в 34 микрорайоне Актау и школы на 300 мест в микрорайоне «Шығыс-1» будет решен вопрос трехсменки в школах №28 и 29», - отметила она.

Гульмира Калмуратова заявила, что аварийных школ в области нет.

Доля охвата детей от одного до шести лет дошкольным обучением составляет 66 процентов.

«В настоящее время сеть детских садов растет благодаря частному сектору. В период с 2021 по 2025 годы планируется открыть 102 детских сада, все они частные. В этом году должны открыться 19 частных детских садов на 1490 мест. На сегодняшний день уже введено в эксплуатацию 13 детских садов на 800 мест. Остальные шесть будут открыты до конца года», - сообщила Гульмира Калмуратова.

По словам заместителя главы региона, все образовательные организации региона обеспечены системой видеонаблюдения. В прошлом году из местного бюджета было выделено 125,6 миллионов тенге. Система видеонаблюдения в 94 школах приведена в соответствие с действующими нормами. Сегодня в 45 школах установлены тревожные кнопки.

51 детский сад, 43 школы и девять колледжей имеют специализированную охрану, в 98 школах работают вахтеры и охранники.

Аким области поручил Гульмире Калмуратовой, руководителям Департамента полиции и управления образования до нового учебного года завершить всю работу, направленную на обеспечение безопасности детей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#образование #школа #мангистауская область
Объявления
live comments feed...