
15:58, 19 июля 2021 г.
Токаев рассказал, кого будут принудительно вакцинировать

Вакцина. Фото: torstensimon с сайта pixabay.com
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе рабочего совещания по санитарно-эпидемиологической ситуации заявил об ухудшении эпидемиологической ситуации в стране.
Как сообщает Акорда, глава государства сообщил, что курс иммунизации завершили около 2,8 миллионов человек. Однако, несмотря на хорошую динамику, в разрезе регионов ситуация крайне неоднозначная.
«Следует срочно сформировать выездные бригады для оказания методической помощи регионам с низким охватом вакцинации. При этом крайне важно учитывать специфику региона, заранее изучить настрой, замерить, так сказать, «температуру»», - сказал глава государства.
Касым-Жомарт Токаев сказал, что в работе с людьми, нежелающими вакцинироваться, нужно применять дифференцированный подход, так как эта группа далеко не однородна, и причины отказа от вакцинации самые разные. Среди таких людей много и колеблющихся. Президент подчеркнул, что принудительной вакцинации в Казахстане не предвидится, за исключением особых случаев.
«В некоторых развитых странах Запада переходят от методов убеждения к мерам принуждения. Мы на это не пойдем, за исключением особых случаев, связанных с деятельностью крупных трудовых коллективов. (…) Потому что не можем из-за небольшой группы «упертых» антиваксеров ставить под угрозу здоровье наших граждан, обеспечивающих своим трудом благополучие своих семей», - цитирует слова Президента пресс-служба Акорды.
Напомним, Мангистауская область является аутсайдером по охвату вакцинации. На текущий момент в регионе первый компонент вакцины получили 88 760 человек, второй – 46 054 человека.
В регионе сильны позиции антиваксеров. Свое нежелание вакцинироваться в начале июля выразили трудовые коллективы крупных предприятий, в том числе и скорой помощи. Видео, на которых работники предприятий и госучреждений сообщают о том, что не желают делать прививку от Covid-19 на обязательной основе, были сняты в Актау, Жанаозене, Тупкараганском районе, месторождении «Каламкас».
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
19:03
Вчера
15:51
Вчера
Объявления
14:39, 23 июня
11:22, 16 июня
57
20:39, 20 июня
1 074
14:39, 23 июня
7
14:14, 16 июня
219
live comments feed...