• Главная
  • Школьница из села Тущыкудык выиграла грант в Нью-Йоркском университете
15:30, 4 сентября 2021 г.

Школьница из села Тущыкудык выиграла грант в Нью-Йоркском университете

Дарига Болатбай. Фото предоставлено ЦОК области

Дарига Болатбай. Фото предоставлено ЦОК области

Жительница села Тущыкудык Дарига Болатбай стала обладателем гранта на обучение в Нью-Йоркском университет в Абу-Даби.

По информации пресс-службы областного акимата, в Дубай получают путевки на обучение всего 4 процента студентов, владеющих английским языком. В этом году более 100 тысяч учащихся сдали документы, из них 500 были зачислены. Среди них и Дарига Болатбай.

"Я слышала об этом университете, который считается одним из самых популярных учебных заведений, когда училась в 10 классе. Нью-Йоркский университет в Абу-Даби – это подразделение Нью-Йоркского исследовательского университета в США. Главным требованием было написание эссе. В своих работах я рассказала о себе и написала, почему я выбираю именно это учебное заведение. Это эссе оказало большое влияние на мое поступление на грант. Несмотря на трудности во время карантина, я успешно прошла онлайн-собеседование. Через несколько дней пришло приглашение на учебу. Я не могу передать словами, как я счастлива", - сказала Дарига Болатбай.

Дарига Болатбай училась в школе в селе Тущыкудык. Затем поступила Назарбаев интеллектуальную школу в Актау, ее окончила в этом году с отличием.

"В 7 классе выиграла грант "Өркен" и поступила в Назарбаев Интеллектуальную школу. Изначально я вообще не знала ни русского, ни английского. Я решила учить языки самостоятельно, не посещая курсы, начала активно участвовать в школьной жизни, вела научные проекты. Я участвовала в образовательных конкурсах и получила направление на международный научный проект во Франции", -сказала Дарига Болатбай.

Стоит отметить, что Дарига неоднократно становилась призером областных и республиканских конкурсов образования. Кроме того, девушка получила номинацию "Ученик года-2021". В будущем Дарига мечтает стать квалифицированным врачом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#школьница #университет #сельскаяшкола #НИШ #грант #inaktau #inAktau
Объявления
live comments feed...