• Главная
  • В Казахстане одобрили алгоритм проверки предприятий на наличие вакцинации сотрудников
12:12, 8 сентября 2021 г.

В Казахстане одобрили алгоритм проверки предприятий на наличие вакцинации сотрудников

Паспорт вакцинации. Фото из открытых источников

Паспорт вакцинации. Фото из открытых источников

В ходе рейда мониторинговая группа будет проверять наличие у сотрудников предприятий вакцинации первым компонентом вакцины против Covid-19. Об этом стало известно на заседании МВК РК под председательством заместителя премьер-министра Казахстана Ералы Тугжанова.

Список предприятий, у которых количество сотрудников более 50 человек и первым компонентом вакцины вакцинировано менее 60% персонала, формируется на основе Карты вакцинации проектным офисом. При выходе на объект мониторинговой группы работодателем предоставляются списки всех работников (ФИО, ИИН) с указанием вакцинированных и сотрудников с документами об освобождении от вакцинации (ПЦР-исследования сроком не более семи дней, постоянные или временные медицинские противопоказания, а также переболевшие КВИ не позже, чем три месяца назад).

Мониторинговая группа выборочно (при количестве работников от 50 до 200 человек – не менее 10% от присутствующих работников, от 201 до 500 – не менее 5%, от 501 до 1000 – не менее 3%, свыше 1000 – не менее 1 %) проверяет статус сотрудников через приложение Ashyq и делает сверку со списком работников, представленным работодателем.

«В случае выявления сотрудников, имеющих иной статус, кроме «зеленого», у работника запрашиваются справка, дающая право нахождения на работе без вакцинации при условиях, перечисленных выше. При подтверждении нарушения, проверяющие формируют материалы с отражением конкретно этих лиц и направляют в департамент санитарно-эпидемиологического контроля для последующего принятия решения», - сообщили в МВК РК.

Объекту направляется постановление об устранении нарушения.При повторном установлении фактов необоснованного допуска не вакцинированных сотрудников на работу в течение установленного срока, рассматривается вопрос о привлечении работодателя к административной ответственности и приостановке участия объекта в проекте Ashyq.

Напомним, 6 сентября работники ТОО «МАЭК-Казатомпром» обнаружили, что отправлены в неоплачиваемый отпуск из-за отсутствия вакцинации. В пресс-службе предприятия сообщили, что действуют в соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#актау #маэк #вакцина #covid-19 #мвк #карантин #санврач #мангистау #производство #проверка
Объявления
live comments feed...