• Главная
  • Рынок обслуживания лифтов в Актау будет передан в конкурентную среду – антимонопольщики
13:07, 9 сентября 2021 г.

Рынок обслуживания лифтов в Актау будет передан в конкурентную среду – антимонопольщики

Кнопка в лифте. Фото: Thomas_C_Rosenthal с сайта Pixabay

Кнопка в лифте. Фото: Thomas_C_Rosenthal с сайта Pixabay

Теперь жильцы многоэтажек смогут самостоятельно выбирать обслуживающую лифты компанию. Об этом сообщили в Антимонопольном департаменте Мангистауской области.

Проблема по обслуживанию и содержанию лифтов была озвучена предпринимателями, осуществляющими деятельность в этой сфере, на заседании Совета по барьерам, созданной при Антимонопольным органе, в рамках поручения главы государства.

Ранее, при проведении комплексных мероприятий, антимонопольным органом в действиях местного исполнительного органа города Актау, установлены нарушения антимонопольного законодательства, выраженные антиконкурентными действиями, которые привели к ограничению или устранению конкуренции.

«А именно, акимат издал акт, ограничивающий доступ на рынок, где 388 лифтов обслуживались одним монополистом – ТОО «Актауские городские лифты». Предприятие полностью монополизировав рынок, диктовало свои условия, тем самым ущемляя права жильцов многоэтажных домов», - сообщили в областном антимонопольном департаменте.

По этим причинам антимонопольным органом в акимат города Актау внесен акт антимонопольного реагирования в виде предписания, которое исполнено в полном объеме. Отмечается, что начата работа по передаче лифтов на баланс жильцов согласно жилищному законодательству.

«Таким образом, жильцы домов смогут выбирать организации, обслуживающие лифты, находящиеся в собственности. Предприниматели будут иметь возможность беспрепятственного доступа на этот рынок, что даст положительный эффект на качество и цену использования лифтов», - заключили в департаменте.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#лифт #монополия #актау
Объявления
live comments feed...