• Главная
  • Ученые создали зубные импланты, которые защищают от кариеса
21:22, 11 сентября 2021 г.

Ученые создали зубные импланты, которые защищают от кариеса

Зубы. Фото: Gerd Altmann с сайта Pixabay

Зубы. Фото: Gerd Altmann с сайта Pixabay

Американские ученые разработали зубные импланты, в которые встроили наночастицы и крошечный электрический аппарат для фотодезинфекции. За счет этого они подавляют размножение бактерий и защищают от инфекции полости рта.

Как сообщает «Популярная Механика», исследователи из Пенсильванского университета (США) разработали новые зубные импланты, которые защищают от инфекций полости рта. В них используются две ключевые новации. Одна из них – это материал, содержащий наночастицы, который сопротивляется бактериальной колонизации. А второй – встроенный источник света для проведения фотодезинфекции, который питается от естественных движений рта, как жевание или чистка зубов. Ток для света получают способом, схожим с работой электроискры у зажигалок.

«Фототерапия может помочь в решении самых разных проблем со здоровьем. Но после того, как имплант установлен, заменить или перезарядить батарею тяжело. Мы внедрили пьезоэлектрический материал, который генерирует электрическую энергию от движений полости рта. Вырабатываемый ток питает источник света, который оказывает бактерицидный эффект и успешно защищает ткань десны от бактериального заражения», - рассказал один из создателей зубного импланта.

В ходе испытаний ученые убедились, что пьезоэлектрический материал прочен и прослужит многие годы, а ток, который он вырабатывает, не вредит деснам.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#зубные импланты #кариес #технологии
Объявления
live comments feed...