
19:29, 16 сентября 2021 г.
В Актау нет проблем с атмосферным воздухом - Комитет экологического регулирования

Актау. Фото инАктау
Проблемы с загрязнением воздуха в городе и регионе не носят системный характер. При наличии жалоб представители комитета проводят проверки предприятий. Об этом в ходе брифинга на площадке СЦК заявил председатель Комитета экологического регулирования и контроля МЭГПР РК Зулфухар Жолдасов.
«Согласно аналитике, Актау не относится городам с загрязненным атмосферным воздухом. Бывают периодически проблемы с рядом компаний. Мы знаем об АО «КазАзот», и точечно реагируем на них. В целом в Актау по сравнению с другими промышленными городами проблем по атмосферному воздуху нет. В Мангистауской области есть определённые очаги, например, проблемы, связанные с добычей ракушечника. Мы реагируем и проводим проверки», - сказал Зулфухар Жолдасов.
Спикер признал наличие проблем с озеленением. Зулфухар Жолдасов озвучил намерения высадить в регионе по поручению президента 800 тысяч деревьев. В 2021 году была запланирована посадка 19 700 деревьев.
«Из них в настоящее время в регионе высажено 18 тысяч саженцев деревьев, в том числе около трех тысяч в Актау. Также зеленые насаждения на порядка 80 гектарах высажены у хвостохранилища Кошкар-Ата», - сообщил председатель Комитета экологического регулирования и контроля МЭГПР РК.
Напомним, эколог и общественник Кирилл Осин выразил опасения, что скудный зеленый фонд грозит актаусцам проблемами со здоровьем.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
Объявления
16:25, 27 ноября
12:20, 24 ноября
live comments feed...