• Главная
  • Цены на яйца могут подскочить до 700 тенге в Казахстане
11:39, 12 октября 2021 г.

Цены на яйца могут подскочить до 700 тенге в Казахстане

Яйца. Фото: архив inAktau.kz

Яйца. Фото: архив inAktau.kz

Отечественные птицеводы останутся без субсидий от государства, вследствие чего начнут самостоятельно устанавливать цены на яйца. Эксперты не исключают, что из-за этого цена десятка яиц будет доходить до 700 тенге.

Как сообщает «КазахЗерно.kz», до нового года остается три месяца, птицеводы в Северо-Казахстанской области уже жалуются на отсутствие государственной поддержки. У них нет иного выхода, как поднять цены на яйца вдвое. 

В Северном Казахстане насчитывается 35 птицефабрик. Затраты на разведение птицы и производство продукции растут. Из-за этого многие уже отказываются от работы в этой отрасли. В 2021 году корма подорожали вдвое, а дизтопливо в 1,5 раза. Если в будущем году государство откажется от субсидирования птицеводов, то яйца подорожают вдвое. Если с субсидиями одно яйцо стоит от тридцати пяти тенге, то без них будет стоить от пятидесяти тенге.

Некоторое время назад отечественным птицефабрикам выделяли по 3 тенге субсидий на каждое яйцо. В 2021 году их размер сократился резко – вдвое. С 2022 года могут убрать их вовсе. Спрос на продукт внутри республики растет, увеличивается предложение по этому продукту питания. Управление сельского хозяйства комментирует отмену субсидий: на их взгляд субсидии надо выделять только на те продовольственные товары, которые производятся в стране в недостаточных объемах.

Эксперты прогнозируют подорожание яиц до 700 тенге за десяток в начале 2022 года. Они знают, что в Казахстане уже закрылись десять птицефабрик. Закрытие вызвано снижением рентабельности бизнеса: корма для птицы дорогие, топливо дорогое. Если не будет субсидий, то цена на этот продукт сильно взлетит.

Напомним, в сентябре жители Актау отметили рост цен на куриные яйца, в некоторых торговых точках цена за десяток достигала 530 тенге. По заверениям руководителя областного управления предпринимательства и торговли Жанны Токбаевой, подорожание носит сезонный характер, летом продукт продавали по себестоимости, ближе к зиме спрос на него возрастает. 

При этом управление пока не может ввести предельно допустимую цену на яйца, так как их стоимость в городе не поднялась на 15 процентов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#яйца #актау #мангистауская область
Объявления
live comments feed...