• Главная
  • Более 50 тысяч хищных птиц погибает ежегодно в Казахстане
18:59, 15 октября 2021 г.

Более 50 тысяч хищных птиц погибает ежегодно в Казахстане

Орлан на проводе. Фото Roalife/pikabu.ru

Орлан на проводе. Фото Roalife/pikabu.ru

Существенный вклад в эти цифры вносят электросети Мангистауской и Атырауской областей, считают эксперты.

«По оценкам экспертов, ежегодно на высоковольтных линиях электропередач погибает более 50 тысяч хищных птиц, что приводит к сокращению популяции на всем пространстве их ареала. Кроме того, в Казахстане участились факты незаконного вывоза хищных птиц», - цитирует Айгуль Соловьеву zakon.kz.

Ее поддержал исполнительный директор Центра изучения и сохранения биоразнообразия Нурлан Онгарбаев, рассказав, что в зонах пустыни и степей высоковольтные линии электропередач очень часто привлекают птиц для присада.

«Хищные птицы всегда ищут места для присада с хорошим обзором - обычно это на возвышенностях. Оттуда легче птицам охотиться, легче оценивать окружающую обстановку. К сожалению, текущие конструкции многих линий электропередач, на которые садятся птицы, являются опасными. Хищные птицы гибнут преимущественно от поражения электрическим током при соприкосновении с двумя неизолированными токопроводящими элементами», - сказал Нурлан Онгарбаев.

При этом он отметил, что на каждые 10 км опасных линий в среднем погибает три птицы. Из них чуть больше половины - краснокнижные птицы.

«Если мы применим эту пропорцию на протяженность опасных высоковольтных линии электропередач в Атырауской и Мангистауской областях, то только по этим двум регионам получим около 2 тысяч погибающих краснокнижных птиц ежегодно», - пояснил спикер.

Самым простым способом решения этой проблемы является, по его словам, обустройство этих линий птицезащитными устройствами, так называемыми диэлектрическими колпаками. Они обеспечивают изоляцию и не позволяют птице быть пораженной электрическим током. Но эффективным является полный отказ от воздушных линий электропередач в пользу подземных, резюмировал спикер.

В дальнейшем Нурлан Онгарбаев предлагает внести в законодательство термин «птицеопасная конструкция», что позволит в перспективе законодательно запретить проектирование и строительство таких конструкций по вновь возводимым зданиям, а также запретить эксплуатацию имеющихся конструкций без наличия птицезащитных устройств.

Кроме того, считают эксперты, покраска лопастей ветровых электростанций в черный цвет позволит снизить на 50% гибель птиц. Но эффективнее всего в плане защиты птиц, считают эксперты, будет установка вертикальных турбин.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#мангистау #фауна #птица #электропередача #провод #ток #гибель #природа #казахстан
Объявления
live comments feed...