• Главная
  • Организаторам незаконных свалок в Мангистау пригрозили штрафом
08:41, 5 ноября 2021 г.

Организаторам незаконных свалок в Мангистау пригрозили штрафом

Строительная свалка в 19 микрорайоне Актау. Фото: из открытых источников

Строительная свалка в 19 микрорайоне Актау. Фото: из открытых источников

Нарушителям могут назначить штраф в 20 МРП – 58 340 тенге.

В пресс-службе департамента полиции Мангистауской области заявили, что стражи порядка ежедневно выявляют несанкционированные мусорные свалки в городе.

«Это происходит при обходе административного участка инспектором полиции, при проведении локально-рейдовых мероприятий, также о нарушениях на пульт 102 и в социальных сетях сообщают неравнодушные жители», - сообщили в ДП области.

В ведомстве отметили, что горы мусора появляются в Актау не только по вине организаций, но и самих горожан, которые во время ремонта своих квартир выкидывают строительные отходы.

«Полиция совместно с сотрудниками заинтересованных госорганов, представителями общественности и экоактивистами выявляет свалки и источники их происхождения в неустановленных местах, а также незаконных перевозчиков мусора, не включенных в список мусоровывозящих организаций. Зачастую территория вокруг контейнерных стоянок в микрорайонах оказывается под завалами мусора. Ситуацию усугубляет безответственность горожан, которые выбрасывают после ремонта строительный мусор или старую мебель», - сообщили в департаменте полиции.

С начала года в Актау выявили более двух тысяч нарушений правил благоустройства территорий. 

«Горожан за подобные нарушения привлекут к административной ответственности по статье 505 КоАП РК (Нарушение правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов, а также разрушения объектов инфраструктуры, уничтожение зеленых насаждений города и населенных пунктов). Статья влечет предупреждение либо штраф в размере 20МРП. Хотим предупредить, что за загрязнение мест общего пользования предусмотрена ответственность по статье 434-2 КоАП РК», - подчеркнули в ДП региона. 

Полицейские призвали граждан, владельцев учреждений, индивидуальных предпринимателей соблюдать чистоту близлежащих территорий, дворов, улиц и помнить об ответственности.

Напомним, вчера в 19 микрорайоне пожарные тушили очередную свалку.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#штраф #мусор #актау
Объявления
live comments feed...