• Главная
  • «Плачем и платим»: Актаусцы отдают всю пенсию за электричество и годами сидят без тепла
16:00, 14 ноября 2021 г.

«Плачем и платим»: Актаусцы отдают всю пенсию за электричество и годами сидят без тепла

Руки. Фото: pixabay.com

Руки. Фото: pixabay.com

Пенсионеры и многодетные семьи в Актау жалуются на то, что всю пенсию и пособия они отдают на оплату электричества. На жизнь не остается совсем ничего.

Как сообщает телеканал «Астана», каждый месяц сумма в их квитанциях доходит до 70 тысяч тенге. Так, в одном из многоквартирных домов нет отопления и газа вот уже на протяжении 34 лет.

Речь идет о доме №101 в 23 микрорайоне.

Чтобы обеспечить себя необходимым, люди выкручиваются как могут. Берут долги, используют газовые баллоны. Стоит отметить, что в доме всего 36 квартир. Отоплением и газом не могут похвастаться хозяева ни одной из них.

«70 тысяч один месяц платила. Пенсия сейчас 70. Попросила родню, чтоб заплатили, плакала, пошла вот так и теперь опять так будет. Каждый раз всю пенсию на лечение, еле-еле живем. Конечно, опасно. У нас уже была утечка на третьем этаже у соседей. Чуть взрыв не был, пожар был. Все знают о нашей проблеме в принципе уже, но никак не можем добиться», - жалуются пенсионеры.

Чтобы сохранять тепло, в квартирах приходится включать электрические обогреватели. С наступлением холодов жильцы с ужасом ждут квитанций от электроснабжающей организации.

Жильцы жалуются, что местным чиновникам наплевать на состояние дома. Между тем дом внесен в список техобследования для проведения капитального ремонта.

«В данное время отделом ЖКХ разрабатывается ПСД именно на прокладку теплосети этого дома, и они дальше передадут для выделения денег, чтобы провели сеть, теплосеть. Этим будет заниматься Актау Тургын уй», - сказала глава сектора жилищной инспекции Актау Баян Омарова.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Новости Актау #Новости Мангистау #Квитанции Мангистау
Объявления
live comments feed...