• Главная
  • Мангистауские врачи удалили камни из желчного протока пациента малоинвазивным способом
17:31, 1 декабря 2021 г.

Мангистауские врачи удалили камни из желчного протока пациента малоинвазивным способом

Врачи после операции. Фото: МОБ

Врачи после операции. Фото: МОБ

Эндоскописты Мангистауской областной больницы успешно прооперировали пациента с диагнозом холедохолитиаз, осложненного механической желтухой. Об этом сообщили в пресс-службе медучреждения.

Врачами отделения была проведена операция по эндоскопическому удалению трех камней, образовавшихся в желчном протоке пациента.

Операцию провели врач-эндоскопист Бауржан Жоламанулы, хирург-эндоскопист Роллан Серикулы и врач-анестезиолог Жасалап Жанатулы.

Пациент обратился в областную больницу с диагнозом «холедохолитиаз, осложненный механической желтухой».

«Мужчина ранее перенес операцию по оперативному лечению камней деструктивной формы в желчном пузыре. Через несколько лет у него диагностированы камни в желчном пузыре. Мы провели новейшую малоинвазивную хирургическую процедуру, ретроградную холангиопанкреатографию, эндоскопическую папиллосфинктеротомию, операцию по экстракции холедохолита. Операция была сложной, но несмотря на это, три камня в желчном протоке успешно удалены»,- рассказал врач-эндоскопист МОБ Бауржан Жоламанулы.

Проведение операции, МОБ

Проведение операции, МОБ

Особенность этой операции в том, что она проведена эндоскопическим путем - без разреза на теле. Устройство ввели через ротовую полость в пищевод, желудок и кишечник. Камни удаляются с помощью специальных приспособлений. После операции пациент быстро проходит реабилитационный период, так как на теле нет разрезов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#мангистау #больница #здравоохранение #операция #здоровье #моб #врач #медицина
Объявления
live comments feed...