• Бибисара Асаубаева стала серебряной призеркой ЧМ по рапиду
09:37, 29 декабря 2021 г.

Бибисара Асаубаева стала серебряной призеркой ЧМ по рапиду

Бибисара Асаубаева. Фото: instagram.com/bibisarachess/

Мангистауская шахматистка Бибисара Асаубаева заняла второе место на мировом первенстве в Польше по рапиду.

Как пишет zakon.kz, в заключительный день соревнований Бибисара Асаубаева сыграла три партии, и все с лидерами нынешнего ЧМ, которые входили в тройку призеров после восьми туров. Бибисара, имеющая звание международного мастера, обыграла сначала свою соотечественницу Асель Серикбай, затем сыграла вничью с чемпионкой мира Александрой Костенюк из России. И в решающем туре переиграла международного гроссмейстера из Грузии Нану Дзагнидзе.

В итоге 17-летняя шахматистка Бибисара Асаубаева, набрав 8,5 очка, стала серебряным призером ЧМ-2021 по рапиду. Золотая медаль у Александры Костенюк, а на третьей строчке разместилась российская шахматистка Валентина Гунина.

В этом году девушка также завоевала титул чемпионки Азии по шахматам среди женщин.