• Главная
  • Директор газовой компании ТОО «LPG TRADE» обратился к президенту
18:32, 1 февраля 2022 г.

Директор газовой компании ТОО «LPG TRADE» обратился к президенту

Заправка в Актау. Фото из архива

Заправка в Актау. Фото из архива

Генеральный директор ТОО «LPG TRADE» Нурлан Туркпенбаев на своем YouTube-канале опубликовал видеообращение к президенту Касым-Жомарту Токаеву по проблеме на рынке сжиженного газа в Мангистауской области.

Данное видеообращение затрагивает проблемы газового рынка РК, в частности Мангистауской области, которые послужили триггером социального взрыва в январе 2022 года, указывает автор обращения.

Директор газовой компании ТОО «LPG TRADE» обратился к президенту , фото-1

Нурлан Турикпенбаев сообщил, что запланированное вложение инвестиций в размере 2 млрд тенге и создание ста рабочих мест находятся под угрозой из-за решений, принятых местными исполнительными органами.

По словам Нурлана Турикпенбаева, его компания в последние годы втянута в многочисленные судебные процессы, на справедливое решение в которых потрачено много времени и ресурсов.

«По многочисленным фактам бездействия, а порой откровенного противодействия со стороны местных исполнительных органов, я обращался во все местные контролирующие правоохранительные органы, акимам региона. Не получив поддержки в апреле 2020 года, был вынужден обратиться к Вам как к клаве государства. Результатом моего обращения стали многочисленные отписки от республиканских и местных госорганов. Одновременно я направил обращение в адрес генерального прокурора Казахстана по фактам грубейших нарушений при распределении сжиженного газа в работе комиссии по формированию сходных заявок при акимате Мангистауской области, членом которой я являлся в качестве представителя казахстанской топливной ассоциации в течение шести месяцев. После чего я был выведен из состава комиссии под надуманным предлогом», - сказал Нурлан Турикпенбаев.

Автор обращения сообщил, что антикоррупционное расследование, в результате которого осудили двух человек – начальника управления министерства энергетики и руководителей одной из ГСО региона - не затронули многих людей, которые также причастны к этим правонарушениям.

«Ситуация с распределением газа в регионе не изменилась. В настоящее время департаментом экономических расследований по региону проводятся следственные мероприятия по фактам нарушений в сфере реализации газа в регионе. Очень надеюсь, что в этот раз будет проведено полное, объективное и доскональное расследование», - пожелал Нурлан Турикпенбаев.

Он попросил президента разобраться, каким образом аккредитации Минэнерго РК получили ГСО, у которых нет необходимой инфраструктуры.

«Многие недобросовестные газосетевые компании получили льготные объемы газа и незаконную прибыль», - сказал Нурлан Турикпенбаев.

Игнорирование мнения добросовестных участников рынка, непродуманные поспешные решения госорганов, не учитывающие специфику региона, наличие коррупционных схем, а также неприятие оперативных мер со стороны местных исполнителей и контролирующих органов в конце концов привели к социальному взрыву в Мангистауской области, что вылилось в известные трагические события, считает Нурлан Турикпенбаев.

«Уважаемый Касым-Жомарт Кемелович! Целью моего обращения к Вам является не добиться уголовного преследования и наказания виновных лиц - это компетенция соответствующих органов - а в первую очередь обратить Ваше внимание на необходимость глубокого анализа существующих проблем и допущенных ошибок в газовом бизнесе за последние годы, создание условий для ведения прозрачного бизнеса, честной конкуренции и предотвращения подобной ситуации в будущем. Также от лица 65 работников моей компании я прошу Вас вмешаться в существующую ситуацию и отменить принятые решения акиматом Мангистауской области в части механизмов распределения газа. С надеждой на понимание Нурлан Турикпенбаев», - завершил автор обращения.

Ознакомиться с полным текстом обращения можно на видео.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#газ #обращение #мангистау #гсо #снг #заправка
Объявления
live comments feed...