• Главная
  • В Мангистау морские пехотинцы вели «бой в городе»
10:10, 15 апреля 2022 г.

В Мангистау морские пехотинцы вели «бой в городе»

Учения. Фото: Минобороны РК

Учения. Фото: Минобороны РК

На учебном полигоне «Оймаша» Актауского гарнизона проведено тактическое учение с боевой стрельбой по подготовке и ведению специальных войсковых действий в населенном пункте. Об этом сообщили в Минобороны РК.

В учениях приняли участие свыше 400 военнослужащих, задействовали около 100 единиц вооружения и военной техники.

Перед бригадой морской пехоты поставили задачу освободить населенный пункт от незаконных вооруженных формирований.

Военные сформировали батальонную тактическую группу с разведывательными, танковыми, артиллерийскими, зенитными, инженерно-саперными подразделениями, звеном армейской авиации и расчетами беспилотных летательных аппаратов.

Морские пехотинцы совершили марш в район условного боевого применения, где осуществили блокирование местности. Непрерывная разведка с применением БПЛА выявила скопления сил и средств боевиков. После отказа сложить оружие незаконное вооруженное формирование уничтожили. Военнослужащие установили контроль над всеми объектами населенного пункта.

«Бой в городе – один из самых сложных видов боевых действий. Поэтому мы совершенствуем систему подготовки войск для действий в урбанизированной среде. Участники учений продемонстрировали умение профессионально действовать в условиях сложной, быстроменяющейся обстановки», – отметил подполковник Жаннур Саткынов, командир бригады морской пехоты .

Кроме того, в ходе учений подразделения Пограничной службы и Вооруженных сил выполняли учебно-боевые задачи по усилению охраны государственной границы для недопущения проникновения резервов бандформирований. Национальной гвардией и полицией поддерживали правовой режим военного положения в ближайших населенных пунктах. Эти мероприятия обеспечили успешное проведение морскими пехотинцами специальных войсковых действий в назначенной зоне ответственности.

Напомним, что с 4 до 16 апреля текущего года в вооруженных силах Казахстана проходит комплексное межведомственное стратегическое командно-штабное учение «Батыл Тойтарыс – 2022».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#мангистау #учения #оймаша #минобороны
Объявления