• Главная
  • На Каспии обнаружили десятки мертвых тюленей – специалисты ведут расследование
10:05, 27 апреля 2022 г.

На Каспии обнаружили десятки мертвых тюленей – специалисты ведут расследование

Обнаруженный на побережье Каспия тюлень. Фото предоставлено департаментом экологии МО

Обнаруженный на побережье Каспия тюлень. Фото предоставлено департаментом экологии МО

Специалисты пытаются выяснить обстоятельства гибели более 20 тюленей, туши которых обнаружили на побережье Каспийского моря. Об этом сообщили в пресс-службе департамента экологии Мангистауской области.

О массовой гибели тюленей в районе водозаборной дамбы месторождения «Каражанбас» стало известно из социальных сетей. Сообщалось о 50 найденных тушах животных.

На предполагаемое место гибели выехали государственные инспекторы управления рыбной инспекции по Мангистауской области Жайык-Каспийской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства.

«Согласно утвержденного Плана взаимодействия сотрудников с заинтересованными государственными органами при обнаружении угрозы и массовой гибели водных животных на 2021-2022 годы, с целью создания рабочей группы о данном факте оперативно оповестили правоохранительные и природоохранные структуры области, органы прокуратуры, ветеринарии, местного исполнительного органа, экологии и чрезвычайных ситуаций», - сообщили в департаменте экологии.

В ведомстве заявили, что по состоянию на 23:00 часов 26 апреля обнаружено 22 туши мертвых тюленей, которые находятся в различных местах, удаленных друг от друга. 

Мертвый тюлень на Каспии, Фото предоставлено департаментом экологии Мангистауской области

Мертвый тюлень на Каспии, Фото предоставлено департаментом экологии Мангистауской области

«Сотрудники инспекции устанавливают, подлежат ли тушки животных лабораторному обследованию для установления причин гибели, так как туши в разложенном состоянии. В настоящее время инспекторы управления рыбной инспекции по Мангистауской области совместно с егерской службой субъектов рыбного хозяйства обследуют береговую зону и другие участки Каспийского моря для выявления других фактов выброса и обнаружения мертвых животных», - прокомментировали экологи.

Для проведения лабораторных исследований сотрудники инспекции отобрали пробы воды и грунта с места гибели тюленей, а также сами тушки тюленей для передачи сотрудникам департамента экологии Мангистауской области и ветеринарной службы, которые сегодня, 27 апреля, планируют выехать на место гибели животных. Отмечается, что в мероприятии также задействуют представителей управления рыбного хозяйства акимата Мангистауской области.

О факте произошедшего также оповестили работников лаборатории Института микробиологии и вирусологии Комитета науки МОН РК, западно-казахстанское учреждение «Институт гидробиологии и экологии».

Специалисты продолжают мониторинг побережья, информация будет обновляться по мере поступления.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#тюлень #каспийское море #экология #каражанбас
Объявления
live comments feed...