
12:19, 18 мая 2022 г.
Налоговики рассказали мангистаусцам об изменении размера МРП

Тенге. Фото: © Sputnik / Абзал Калиев
В департаменте государственных доходов по Мангистауской области напомнили, что в апреле текущего года правительство Казахстана совместно с Национальным банком РК приняло решение об уточнении показателей за 2022 год в рамках Прогноза социально-экономического развития Республики Казахстан на 2022-2026 годы.
Так, коридор инфляции на 2022 год увеличили с 4-6 до 8-10 процентов, то есть рост инфляции составил четыре процента.
«В этой связи, в соответствии с законом РК от 12 мая 2022 года «О внесении изменений и дополнений в закон Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2022-2024 годы» с 1 апреля 2022 года увеличены месячный расчетный показатель с 3 063 до 3 180 тенге и величина прожиточного минимума с 36 018 тенге до 37 389 тенге, применяемые для исчисления всех социальных выплат. С учетом этого, с 1 апреля 2022 года размеры пенсионных выплат и пособий повышены дополнительно на четыре процента», - сообщили областном департаменте госдоходов.
В совокупности в 2022 году рост пенсионных выплат к предыдущему году составляет 11 процентов (с опережением уровня инфляции на два процента), базовой пенсионной выплаты и пособий – девять процентов.
«Для штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством РК будет применяться МРП, установленный с 1 января 2022 года в размере 3 063 тенге», - подчеркнули в ДГД региона.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
Объявления
14:14, 16 июня
219
live comments feed...