• Главная
  • Ногаев поручил акимам ускорить работу по организации приютов для бездомных собак и кошек
16:18, 22 июня 2022 г.

Ногаев поручил акимам ускорить работу по организации приютов для бездомных собак и кошек

Нурлан Ногаев. Фото: пресс-служба акима Мангистауской области

Нурлан Ногаев. Фото: пресс-служба акима Мангистауской области

Глава региона Нурлан Ногаев поручил акимам городов и районов ускорить работу по организации приютов для бродячих собак и кошек. Об этом сообщает пресс-служба акима Мангистауской области.

21 июня на аппаратном совещании с участием акима области Нурлана Ногаева рассмотрели вопрос организации приютов для бродячих собак и кошек.

В 2021 году на территории региона отловили 12 514 бродячих собак и кошек. 

По словам руководителя управления сельского хозяйства Казбека Ташимова со 2 марта 2022 года, после вступления в силу Закона РК «Об ответственном обращении с животными», на повестке дня области стоит вопрос отлова бродячих собак и кошек. 

Потому что, согласно действующему законодательству, бездомных домашних животных обязали без ущерба (убийства, увечья) отлавливать и передавать в специальные приюты. Однако на сегодняшний день в области нет соответствующей инфраструктуры. 

Поэтому в связи с требованием нового закона со 2 марта 2022 года на территории области приостановили плановые работы по массовому отлову-уничтожению собак и кошек.  

«Тем не менее, руководствуясь подпунктом 4 пункта 1 статьи 15 названного закона «в случае нападения животных на человека, животных или в иных случаях, угрожающих здоровью, а также общественному порядку и безопасности», по поступившим обращениям, заявлениям ведется работа по отлову бродячих собак. С начала года по поступившим жалобам граждан отловлено 643 бродячих собак и кошек», - сообщили в пресс-службе главы региона.

По этому вопросу глава региона Нурлан Ногаев поручил акимам городов и районов в кратчайшие сроки решить вопрос с организацией приютов для бездомных собак и кошек, при необходимости с привлечением волонтеров и частных инвестиций.

Жители Мангистауской области в случае нападения указанных животных на человека, животных или в иных случаях, угрожающих здоровью, а также общественному порядку и безопасности, могут обратиться с жалобой в акиматы сельских округов и по следующим контактным телефонам:

  • Актау: +7 (7292) 50-40-41;
  • Жанаозен: +7 (72934) 72-5-56;
  • Бейнеуский район: +7 (72932) 2-25-80;
  • Каракиянский район: +7 (72937) 2-10-21;
  • Мангистауский район: +7 (72931) 2-16-18;
  • Мунайлинский район: +7 (7292) 30-40-28;
  • Тупкараганский район: +7 (72938) 2-21-28.

Напомним, ранее в Жанаозене бездомные собаки покусали 13-летнюю девочку. В селе Кендерли животные напали дворника.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#нурлан ногаев #приют для животные #мангистауская область #бродячие животные
Объявления
live comments feed...