• Главная
  • Массовую гибель рыбы на Каспии прокомментировали в минэкологии
20:14, 30 августа 2022 г.

Массовую гибель рыбы на Каспии прокомментировали в минэкологии

Кефаль. Фото с сайта vobla.ua

Кефаль. Фото с сайта vobla.ua

В министерстве экологии РК сообщили, что пока попавшую на видео мертвую кефаль специалисты не обнаружили, однако работы в этом направлении продолжаются.

Как сообщает Zakon.kz, в Комитете рыбного хозяйства МЭГПР РК ответили, что по действующей схеме взаимодействия, в оперативном порядке о данном факте были оповещены все члены рабочей группы (местные исполнительные органы, рыбохозяйственные научные организации, ветеринарная служба области, департаменты экологии и полиции, природоохранная прокуратура).

В тот же день с целью выявления мест возможной гибели рыбы на обследование побережья Каспийского моря были оперативно направлены сотрудники Жайык-Каспийской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства.

Говорится, что по состоянию на 15:00 часов 30 августа инспекторским составом была обследована значительная часть подконтрольной акватории, однако на текущий момент место гибели рыбы не обнаружено.

«В связи с тем, что дальнейшее обследование акватории моря и прибрежной части с применением автомобильного и водного транспорта не представляется возможным в силу цикличного отлива водных масс из-за сгонно-нагонных ветров, принято решение об использовании воздушного судна», - сообщили в комитете рыбного хозяйства МЭГПР РК.

Сегодня, 30 августа, также запланирован вылет вертолета с членами рабочей группы на борту для продолжения обследования труднодоступной для автомобильного и водного транспорта акватории Каспийского моря.

В комментарии говорится, что дополнительная информация относительно вышеуказанной видеосъемки и результатов обследования будет сообщена по результатам выезда.

Ранее в Сети распространилось видео, автор которого сообщил о гибели сотен кефалей из-за отступления Каспия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#кефаль #каспийское море #экология #видео
Объявления
live comments feed...