• Главная
  • «Слив остатков аммиака продолжается» – жители Баскудука
14:30, 5 сентября 2022 г.

«Слив остатков аммиака продолжается» – жители Баскудука

Слив отходов в Баскудуке. Скриншот из видео

Слив отходов в Баскудуке. Скриншот из видео

Жители Баскудука в Мунайлинском районе сообщают о том, что по трубе, расположенной в канале под мостом в районе села, продолжают сливать остатки аммиака.

«Пять лет назад появилась проблема, сколько уже говорим об этом! Экологи говорят, что оштрафовали нарушителей, а аммиак продолжают сливать. Завод, который сливает остатки аммиака, платит штраф и снова продолжает это делать. К решению этого вопроса теперь должен подключиться Комитет национальной безопасности. Ежедневно здесь травится по 40-50 тысяч человек – это все местные жители», - рассказал житель села Баскудук.

По словам людей, по трубе в хвостохранилище Кошкар ата стекают химические отходы с завода. Сельчане возмущены, что завод продолжает деятельность, которая негативно сказывается на здоровье населения и экологии.

Редакция ждет официального комментария от Департамента экологии Мангистауской области.

Ранее жители села рассказали, что последствия загрязнения воздуха на себе уже ощущают дети. Они страдают от заложенности носа и кожного зуда. По этому факту обещали начать проверку, однако с тех пор дело затихло, а вот потоки вредных сбросов – нет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#аммиак #экология #баскудук
Объявления
live comments feed...