• Главная
  • У детей чешется кожа из-за загрязненного воздуха – жители Баскудука
08:56, 21 августа 2022 г.

У детей чешется кожа из-за загрязненного воздуха – жители Баскудука

Жители Баскудука. Фото: кадр из видеосюжета телеканала

Жители Баскудука. Фото: кадр из видеосюжета телеканала

На сильный запах аммиака жалуются жители села Баскудык. Особенно остро он ощущается в ночные и утренние часы. 

Сельчане рассказали «Хабар 24», что последствия загрязнения воздуха на себе уже ощущают дети. Они страдают от заложенности носа и кожного зуда. 

Село Баскудык находится в нескольких километрах от областного центра. Рядом с населенным пунктом, который относится к Мунайлинскому району, протекает арык для отвода канализационных вод. До этого по водной магистрали в хвостохранилище «Кошкар ата» сбрасывали только городские отходы. Но теперь к каналу подвели пластиковые трубы с близлежащих заводов, что негативно отразилось на экологической обстановке. 

«Эта труба с «КазАзота», про это в СМИ говорили. Через пластиковую трубу сюда сливают отходы аммиака, отсюда и запах, который отражается на нашем здоровье», - рассказал местный житель Жалгас Онайбаев.

«Мой 12-летний сын не хочет выходить на улицу, говорит, кожа чешется. Постоянно чихает, закладывает нос. На руках появились болячки», - рассказала жительница села Гулсимай Боранбаева.

Место подведения пластиковой трубы до этого не раз обследовали экологи. 

«Пробы, взятые на месте подведения пластиковых труб, показали превышение ионов аммония и нитритов. Кроме того, в ходе мониторинга деятельности двух компании было обнаружено превышение предельной нормы серы и аммиака», - руководитель отдела областного департамента экологии Магжан Галымов.

По словам специалистов, канал сегодня находится в частной собственности и отдан в аренду местному коммунальному предприятию и заводу «КазАзот». Однако выяснилось, что разрешения на слив отходов у предприятия нет. В 2020 году труба, подведенная к каналу, была демонтирована. Ответственных за это лиц оштрафовали на два миллиона тенге. Отдельный штраф в размере 14 миллионов тенге был уплачен за загрязнение окружающей среды. Специалисты отмечают, что в скором времени в отношении нарушителей будет начата очередная проверка.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#экология #баскудук #дети
Объявления
live comments feed...