• Главная
  • Миграция из России – МВД РК вводит дополнительные требования для оформления ВНЖ
19:05, 26 сентября 2022 г.

Миграция из России – МВД РК вводит дополнительные требования для оформления ВНЖ

Паспорта. Фото с сайта 37.oficery.ru

Паспорта. Фото с сайта 37.oficery.ru

Министерство внутренних дел РК подготовило изменения и дополнения в Правила выдачи иностранцам и лицам без гражданства разрешения на временное и постоянное проживание в Казахстане.

Вносится поправка о том, что для оформления разрешения на проживание нужно будет предоставить заграничный паспорт – документ, признаваемый Республикой Казахстан в качестве документа, удостоверяющего личность иностранца или лица без гражданства и подтверждающего их правовой статус, передает Zakon.kz.

При этом срок действия документа на день подачи заявления должен превышать 180 календарных дней.

Кроме того, нужно будет предоставить документ о судимости (отсутствии судимости), выданный компетентным органом соответствующего государства (за исключением этнических казахов – граждан Китая, если иное не предусмотрено международными договорами).

«При этом документ, подписанный уполномоченным сотрудником компетентного органа и заверенный гербовой печатью подразделения, предоставляется в бумажном виде», - пояснили в МВД РК.

Такая справка в цифровом формате не сможет приниматься из-за отсутствия электронного взаимодействия с информационными сервисами иностранных государств.

Также говорится, что справка об отсутствии судимости в электронном виде, подписанная электронной подписью, равнозначна бумажной, только если она пересылается в электронном виде из личного кабинета пользователя. Распечатанная электронная справка не имеет юридической силы.

Остальной набор документов остается прежним. Нужно также предоставить:

  • заявление-анкету о выдаче разрешения на постоянное проживание в РК;
  • копию и подлинник свидетельства о рождении или другого документа, удостоверяющего личность ребенка, не достигшего 16-летнего возраста, при совместном обращении;
  • документ о подтверждении своей платежеспособности;
  • нотариально удостоверенное согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на постоянное проживание в РК;
  • нотариально заверенный договор с физическим или юридическим лицом либо нотариально заверенное заявление физического или юридического лица о предоставлении заявителю жилища для проживания и постановки на постоянный регистрационный учет;
  • справку о медицинском освидетельствовании иностранца об отсутствии заболеваний, наличие которых запрещает въезд иностранцам и лицам без гражданства;
  • фотографию размером 35х45 мм;
  • документ об уплате государственной пошлины.

Указывается, что документы, составленные на иностранном языке, подлежат переводу на казахский либо русский язык. Верность перевода с одного языка на другой свидетельствует нотариус.

Документы и акты, составленные при участии властей иностранных государств или исходящие от этих властей, принимаются к рассмотрению при наличии легализации.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#внж #мобилизация #казахстан #миграционка #документы #закон
Объявления
live comments feed...