• Главная
  • Выпускающих собак на самовыгул жителей Мангистау будут наказывать
10:30, 5 ноября 2022 г.

Выпускающих собак на самовыгул жителей Мангистау будут наказывать

Собака с хозяином. Фото: pixabay

Собака с хозяином. Фото: pixabay

Такое решение приняли в Мунайлинском районе Мангистауской области после жалобы местных жителей на собак.

Так, к властям района за помощью обратилась жительница села Кызылтобе-2 Мунайлинского района с жалобой на то, что в населенном пункте растет количество собак. Жители жалуются, что в утренние часы бродячие собаки собираются стаями. Они представляют опасность для детей, идущих в детский сад и школу, говорят родители.

Один из жителей пожаловался, что его ребенка укусила собака. Он беспокоиться, что все может повториться с более плачевным исходом.

«Работы по отлову и уничтожению безнадзорных собак приостановлены в связи с Законом РК «Об ответственном обращении с животными». Тем не менее в случае нападения животного на человека, животных и иных случаях, когда животные представляют угрозу жизни человека, животных, а также общественному порядку и безопасности, пострадавший или жители могут писать жалобы в акимат сельского округа», - сообщили специалисты.

Там добавили, что меры будут приниматься лишь после заявления. В случае укуса безнадзорной собакой на хозяина налагается штраф в размере 10 месячных расчетных показателей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Новости Актау #Новости Мангистау #Животные Актау #Собаки Мангистау
Объявления
live comments feed...