• Главная
  • Выросло число погибших тюленей в Каспийском море
18:39, 10 ноября 2022 г.

Выросло число погибших тюленей в Каспийском море

Мертвые тюлени. Фото: Минэкологии РК

Мертвые тюлени. Фото: Минэкологии РК

В Мангистауской области с 7 ноября идет подсчёт мертвых тюленей. По состоянию на 12:00 часов 10 ноября специалисты насчитали 141 тушу мертвых животных. Специалисты взяли пробы для исследования и выявления причины гибели эндемиков Каспийского моря. Об этом сообщили в Минэкологии РК.

Ранее сообщалось, что свыше ста мертвых тюленей нашли вечером 7 ноября на побережье между городом Форт-Шевченко и селом Баутино. Обследовав береговую линию, специалисты нашли еще почти полсотни мертвых эндемиков.

«Территориальными подразделениями ветеринарного контроля и надзора Мангистауской области на месте произвели отбор гистологических проб внутренностей погибших тюленей на предмет наличия возбудителей опасных заболеваний (пастереллез, чума плотоядных). Пробы направили в лабораторию РГП на ПХВ «Национальный референтный центр по ветеринарии» для проведения исследований, результаты предварительно будут готовы через две недели», - говорится в сообщении.

На месте обнаружения погибших тюленей сотрудники Казахстанского агентства прикладной экологии, Научно-производственного центра микробиологии и вирусологии, Института проблем экологии и эволюции Российской Академии Наук РФ отобрали пробы для определения вирусологического, бактериологического происхождения заболевании, также для серологических, гормональных и токсикологических исследований.

Сотрудниками Центра изучения и реабилитации тюленей был произвели срез усов для определения возраста и отбор проб тканей печени на наличие тяжёлых металлов в организме. В Институте гидробиологии и экологии по зубам и состоянию когтей определят возраст погибших тюленей, а также проведут гистологические исследования структурных изменений.

Предварительные результаты будут через месяц.

Факт гибели каспийских тюленей зарегистрирован в отделе полиции Тупкараганского района.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#гибель #тюлень #каспий #экология #эндемик #мангистау
Объявления
live comments feed...