• Главная
  • Талгат Есентугелов: «экибастузский» сценарий в Актау вряд ли возможен
19:59, 5 декабря 2022 г.

Талгат Есентугелов: «экибастузский» сценарий в Актау вряд ли возможен

ТОО "МАЭК". Фото: 2Gis

ТОО "МАЭК". Фото: 2Gis

Руководитель ТОО «МАЭК» Талгат Есентугелов сообщил, что к отопительному сезону энергокомбинат готов, о чем свидетельствует паспорт готовности. Он практически исключил «экибастузский» сценарий.

«У нас не такие сильные морозы. Если порывы бывают, то их быстро устраняют», - сказал Талгат Есентугелов.

Подачу горячей воды на город отключили из-за повышения объема водозабора – с 10 до 16 тысяч кубов, чтобы не дать упасть уровню воды в ЦУВСах до критической отметки. Если это произойдет, то насосы хапнут воздуха и придется их ремонтировать.

«Увеличился расход воды. Вода должна возвращаться примерно в том же количестве, что подаем в теплосети. Возвращается же на 500 кубов в час меньше. Мы предполагаем, что в некоторых домах идет слив воды для увеличения циркуляции и повышения температуры. В пользу этой версии говорят показатели – «обратка» должна приходить +50 градусов, а приходит +60. Мы проверяем», - рассказал Талгат Есентугелов.

Как рассказал Талгат Есентугелов, ТОО «МАЭК» вырабатывает максимум проектной мощности. Жилые массивы областного центра растут, но МАЭК обеспечить теплом и водой новые дома уже не может. Сейчас потребность в тепле составляет 800 Гккал/час при производстве всего 500 Гкалл/час.

«Застройщики как делают – не получая от нас согласования, начинают строить многоэтажные дома. Мы сразу говорим, что работаем на пределе, увеличить объемы не можем. Они строят, заселяют туда жильцов и ставят акимат перед выбором – или даете тепло и воду, или у вас будет митинг. Их подключаем, но предупреждаем – соседние дома потеряют тепло, потому что поделятся с новыми», - пояснил директор МАЭКа.

Местные власти намерены восполнить дефицит теплоэнергии путем возведения модульных котельных в новых микрорайонах.

Ранее в ТОО «МАЭК» сообщили, что снизили давление подачи питьевой воды из-за планового ремонта одной из ДОУ и повышения объема водозабора.

Напомним, ТОО «МАЭК» передали на баланс акимата Мангистауской области. Сейчас разрабатывается ТЭО модернизации предприятия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#маэк #коммуналка #жкх #тепло #новости актау
Объявления
live comments feed...