• Главная
  • В Мангистау суд признал забастовку работников АО «Phystech II» незаконной
10:54, 20 декабря 2022 г.

В Мангистау суд признал забастовку работников АО «Phystech II» незаконной

Работники АО «Phystech II». Фото: очевидцы

Работники АО «Phystech II». Фото: очевидцы

С 12 декабря сотрудники акционерного общества требуют повышения зарплаты на 100 процентов. Руководство АО «Phystech II» обратилось в Тупкараганский районный суд с иском к работникам о признании забастовки незаконной.

Руководство компании ранее заявляло, что увеличение заработной платы происходит согласно решению трудового арбитража от 6 декабря 2022 года, поэтому требование работников необоснованно.

Для решения вопроса в судебном порядке и недопущения полного прекращения работы на опасном производственном объекте работодатель обратился в суд.

Суд установил, что работники нарушили требования главы 16 Трудового кодекса РК об урегулировании трудовых споров при проведении забастовки.

В частности, работники АО «Phystech II» не выполнили решения трудового арбитража от 6 декабря 2022 года и провели незаконную забастовку на производственном объекте, где такие мероприятия запрещены.

«Решением суда иск АО «Phystech II» удовлетворен, забастовку работников признали незаконной. Сторонам разъяснили решение суда», - сообщили в пресс-службе Тупкараганского районного суда.

Решение не вступило в законную силу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#суд #забастовка #мангистау #нефтянка
Объявления
live comments feed...