• Главная
  • В Мангистау фиксируют рост смертности в ДТП
09:54, 30 декабря 2022 г.

В Мангистау фиксируют рост смертности в ДТП

Патрульная машина. Фото: архив inAktau.kz

Патрульная машина. Фото: архив inAktau.kz

В регионе снизился уровень преступности, однако резко увеличилась аварийность на дорогах и смертность. Об этом сообщили в ходе проведения итогового заседания межведомственной комиссии по профилактике правонарушений, передает пресс-служба акима Мангистауской области.

С начала года в Мангистау зарегистрировано 3229 преступлений, что на 7% меньше, чем в 2021 году. По данным департамента полиции, в этом году количество преступлений средней тяжести снизилось на 14,4%, мелких преступлений - на 4,3%, преступлений с применением оружия, - на 36,4%, убийств - на 36,4%, изнасилований - на 33,3%.

Как рассказал глава управления административной полиции Алижан Мейрманов, наркопреступность - одна из актуальных проблем в стране, в том числе и в Мангистау. Основные потребители новых синтетических наркотиков - молодежь.​С начала года выявлено 52 факта наркопреступности, из них 32 - сбыт наркотиков. Также установлено шесть ​фактов незаконного выращивания растений, содержащих наркотические вещества. Полицейские изъяли 20 килограммов (56 кустов) наркотических растений. После проведения мониторинга интернет-ресурсов заблокировано 102 сайта с рекламой наркотиков.

Проблемой остается высокий уровень аварийности на дорогах из-за плохого соблюдения водителями ПДД. В этом году сотрудники правопорядка выявили 129 тысяч 334 (в 2021году – 121 321) правонарушений с сфере дорожной безопасности и выписали административных штрафов на 1,4 млрд тенге. Выявить 42 650 правонарушений на дороге помогли видеокамеры.

За 11 месяцев количество ДТП выросло на 75,9%, погибших - на 40,3%.Для предупреждения ДТП на участках республиканских трасс, где чаще всего происходят аварии, установили три многофункциональных скоростемера «СКАТ-П».Также применяются десять скоростемеров «Кибер Шериф» - три в Актау, семь - на трассах республиканского значения.

В регионе начали устанавливать устройства автоматического обнаружения нарушений ПДД «Сергек».

«Учитывая, что подавляющее большинство ДТП с участием животных происходит на автодорогах республиканского и областного значений, возникает необходимость в строительстве восьми мест содержания скота вблизи указанных автомагистралей. Предлагаем утвердить и реализовать региональную программу по повышению уровня безопасности дорожного движения и совершенствованию организации дорожного движения в Мангистауской области на 2023-2024 годы и план ее реализации», - сообщил Алижан Мейрманов.

Напомним, по данным органов статистики, в регионе растет уровень насилия в отношении женщин и детей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#дтп #преступность #новости актау #аварийность #происшествия
Объявления
live comments feed...