• Главная
  • Жители Мангистау жалуются на нападение собак
11:30, 16 января 2023 г.

Жители Мангистау жалуются на нападение собак

Бродячие собаки в Актау. Фото из архива

Бродячие собаки в Актау. Фото из архива

В Мангистауской области участились случаи нападения бездомных животных на людей. Жители региона требуют решить эту проблему.

Бродячий пес напал на жителя села Батыр. Как рассказал мужчина, его защитила его дворовая собака. Она отпугнула бродячего пса. Пострадавшему предстоит пройти курс прививок от бешенства, передает «Хабар 24».

В Актау в 2022 году от нападения четвероногих пострадали больше двухсот человек. У сельчанина Саламата Каюпова до сих пор кровоточат раны, нанесенные бродячей собакой ночью. Бездомное животное забежало во двор, и мужчина решил его покормить. Но собака ответила агрессией.

«Собака мертвой хваткой впилась в мою руку. Минуты две я не мог высвободиться. Забегая домой, споткнулся, а дверь захлопнулась. Около пяти раз покусала. Страшно. Я – взрослый мужчина, еле отбился, а если такая же ситуация случится с ребенком?! Утром дети идут в школу. С маленькими детьми, особенно в селах, такое легко может произойти», - рассказал Саламат Каюпов, житель села Батыр.

Мангистаусцы регулярно выкладывают в соцсети сообщения о бродячих животных. Своры собак наводят ужас на жителей не только сел, но и областного центра.

«Особенно я боюсь ходить в пригородных микрорайонах. В любой момент собаки могут напасть».

«Для детей опасно, они могут кусать, заразить, человек может умереть. Поэтому надо их спрятать куда-нибудь. Желательно их чабанам отдать. Чабанов же много, которые собаку не могут найти».

«Я знаю, что есть закон о запрете отстрела животных. Но раз Правительство взяло за это ответственность, то пусть делает специальные места для них или же уничтожает».

Зоозащитник Ирина Болатова уверена, что больше половины собак, которые сбиваются в стаи, – это выброшенные хозяевами домашние питомцы. Говорит, для решения проблемы бродячих животных необходимо обратиться к опыту других стран.

«Их надо стерилизовать и отпускать. Я понимаю, жители наши не готовы, особенно в городе. Но хотя бы на дачах отпускать, пусть они бегают, там же их прикармливают, на базах, на гаражах. Стерилизовать, бирку в ухо и не трогать. В городе, может быть, где добрые жители кормят, путь будку соорудят, и она там будет жить. Сейчас вышел закон, что отстрел запрещен, но их продолжают стрелять. Всё облекается в другую форму: пишут заявление на агрессивных собак и их всё равно отстреливают, хотя агрессивных 0,5 процентов», - говорит Ирина Болатова.

В прошлом году по области сотрудники ветеринарных станций отловили больше 11 тысяч собак и кошек. В этом году в регионе планируют открыть несколько питомников для временного содержания бездомных животных.

«В каждом районе и городе строим питомники. Все они должны быть открыты в этом году. Животных там будут регистрировать, стерилизовать и вакцинировать. Для этого предусмотрены средства из областного бюджета», - рассказал Бердибек Маркабаев, заместитель руководителя управления сельского хозяйства Мангистауской области.

Приюты строят в Мунайлинском районе и Жанаозене. В городе Актау приют будет рассчитан на 500 животных. Ориентировочно содержание одной собаки обойдется примерно от 14 тысяч тенге и выше, а кошек – 12 тысяч.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#собака #бродяга #новости актау #пес
Объявления
live comments feed...