• Главная
  • Ербол Избергенов: Самое главное – это качественное оказание коммунальных услуг
14:52, 27 января 2023 г.

Ербол Избергенов: Самое главное – это качественное оказание коммунальных услуг

Ербол Избергенов. Фото: InAktau

Ербол Избергенов. Фото: InAktau

Аким Актау Ербол Избергенов провел встречу с представителями СМИ, в ходе которой поделился, какие первоочередные задачи он, как руководитель администрации, ставит перед собой и своей командой.

Как отметил аким, самое главное – это обеспечение населения коммунальными благами. Их потребление является базовой потребностью человека для комфортного существования. Увы, события последних лет показали, что Мангистауская область испытывает большие проблемы в коммунальной сфере – сети изношены свыше, чем на 80%, как и оборудование ТОО «МАЭК», вырабатывающего электричество, тепло и воду для жителей региона.

«Для любого человека, простого жителя важно, чтобы было тепло в доме, то есть качественное оказание коммунальных услуг в первую очередь, я считаю. Это вода, тепло, электроэнергия, канализация и так далее. Чтобы эти услуги получали бесперебойно. Придя домой с работы, открыл кран и была чистая качественная вода, тепло в доме и уют. Это одна из самых главных проблем», - сказал Ербол Избергенов.

Второй задачей является создание благоприятных условий вне дома.

«Что я имею ввиду? Человек должен выйти из дома и попасть в комфортную среду. То есть в любой точке города чувствовать себя комфортно и безопасно. Третье, это передвижение по городу. Человек отвозит детей в детский сад, отпускает в школу, сам идет на работу или по своим делам. Он должен передвигаться по городу в комфортных условиях», - перечислил аким.

Градоначальник отметил тенденцию к разумному потреблению ресурсов и выразил мнение, что жители Актау тоже должны следовать в этом направлении.

«Я не считаю, что человек должен передвигаться только на автомобилях. Сейчас идет к тому, чтобы пользоваться общественным транспортом, переходить на экологически чистый транспорт. Это проблема не одного дня, но весь мир идет в этом направлении. Экология - это важнейший аспект жизни. Почему бы не направить усилия на то, чтобы люди передвигались на велосипеде? Легко сказать «давайте пересядем на велосипед», но без соответствующей инфраструктуры это невозможно. Для этого нужно создавать условия. Вот такие комфортные условия необходимо создавать – непосредственно в квартире и за ее пределами», - сказал Ербол Избергенов.

Аким рассказал, что, как и все жители города, все перебои с водой и теплоснабжением также испытал на себе, так как проживает в многоэтажном доме 15 микрорайона.

Ербол Избергенов отметил, что система отопления и горячего водоснабжения нуждается в капитальной модернизации.

Так, при строительстве в Актау спроектировали открытую систему водозабора – это когда горячую воду получают по той же трубе, что и отопление.

«На тот момент это было, может быть, правильное решение. Но сейчас другие реалии, нужно уходить от этого. Я съездил Сестрорецк и Тосно, это города-спутники Санкт-Петербурга и изучил их опыт. В этих двух городах была такая же ситуация, и они поменяли систему с открытой на закрытую. Мы уже начинаем работу по этому пути. Работу будем проводить между отопительными сезонами, начнем с нижних микрорайонов. Средства будут выделены из республиканского бюджета», - рассказал аким Актау.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#избергенов #актау #власть #благоустройство
Объявления
live comments feed...