• Главная
  • Борьба за кровь – в Актау выявили нарушения в сфере медобследования беременных
12:26, 31 января 2023 г.

Борьба за кровь – в Актау выявили нарушения в сфере медобследования беременных

Беременная женщина. Фото: CC0/Pixabay

Беременная женщина. Фото: CC0/Pixabay

Департамент Агентства по защите и развитию конкуренции РК Мангистауской области провел анализ рынка лабораторных услуг пренатального скрининга и выявил факты злоупотребления монопольным положением.

Как сообщили в территориальном департаменте по защите и развитию конкуренции, 28 организаций первичной медико-санитарной помощи, в том числе 12 государственных и 16 частных поликлиник, злоупотребляли монопольным положением и отправляли беременных женщин для скрининга исключительно в ГКП на ПХВ «Областной перинатальный центр», хотя подобный анализ проводят почти все известные в Актау лаборатории.

Это нарушает нормы действующего законодательства, гарантирующего пациентам право свободного выбора медицинской организации.

В департаменте отметили, что образцы крови центр все равно направлял в частные лаборатории.

«Анализ показал, что медицинская организация не проводит данный вид анализа, а направляет образцы крови в лаборатории, которые находится в конкурентной среде», - сообщили в Антимонопольном департаменте.

Все 28 организаций получили акты антимонопольного реагирования в виде уведомления с требованием устранить нарушения.

«Медицинскими организациями требования антимонопольного органа исполнены в полном объеме, за исключением филиала ТОО «Медикер «Медикер Каспий». В настоящее время, антимонопольным органом в отношении вышеназванного филиала рассматривается вопрос о назначении расследования. В случае подтверждения нарушения антимонопольного законодательства, в отношении филиала будут приняты меры, установленные законодательством», - сообщили в антимонопольном ведомстве.

Для справки

Пренатальный скрининг – массовое комплексное стандартизированное обследование беременных женщин с целью выявления группы риска по хромосомной патологии и врожденным порокам развития внутриутробного плода с последующим уточнением генетического диагноза. На первом этапе пренатального скрининга врач проводит прием беременных женщин и направляет на анализ крови матери для выявления хромосомных патологий.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#беременные #нарушение #лаборатория #медуслуги #здоровье
Объявления
live comments feed...