• Главная
  • У нас свои законы? В Актау мамам приходится «выбивать» свидетельства о рождении детей
16:03, 2 февраля 2023 г.

У нас свои законы? В Актау мамам приходится «выбивать» свидетельства о рождении детей

Свидетельство о рождении ребенка. Фото с сайта almatydc.kz

Свидетельство о рождении ребенка. Фото с сайта almatydc.kz

На нервотрепку при получении свидетельства о рождении ребенка пожаловались жительницы Актау. Бумажный носитель выдают «с боем», говорят молодые мамы. 

Получение самого первого документа ребенка превращается в настоящее испытание на стойкость. Работники РАГСа отказываются распечатывать свидетельство о рождении, мол, электронного документа будет достаточно.

Как рассказала жительница Актау Екатерина Серова (имя изменено – прим. авт.), подали заявку на свидетельство еще в ноябре, а документ удалось получить после нервотрепки и мытарств только недавно.  

«Из ЦОНа меня направили в ЗАГС, сказали, там получите бумажный носитель. Я туда позвонила, спросила, есть ли свидетельство. Мне ответили «по телефону не выдаем информацию, приходите и так узнавайте». Я пришла туда, чтобы распечатали свидетельство. Там сказали, что не распечатывают, потому что электронного будет достаточно. У меня у двух детей есть, а третьему не положено, что ли, выдать? А заграницу как выезжать? Где написано, что не выдается? Показать такой закон не могут, сразу начинают нервничать. Скрипя сердцем, они распечатали документ, и то не дали на руки, перед моим носом запечатали и отправили назад в ЦОН. Что за издевательство людей гонять туда-сюда? У меня маленький ребенок, опять надо будет на кого-то его оставить, ехать на другой конец города. Ладно, в ЦОНе я его спокойно получила. И это не я одна я такая, нас много таких мамочек. Девочки до этого тоже ходили, так у них выпытывали зачем им свидетельство о рождении, если уезжаете, предъявите билеты. Это что такое? На каком основании? Мы узнавали, как обстоят дела с этим в других городах, так там все распечатывают без проблем. У нас какие-то свои законы, что ли?» - говорит Екатерина Серова.  

В департаменте юстиции Мангистауской области внятно ответить на вопрос, почему отказываются распечатывать свидетельство о рождении на бумаге, inAktau.kz не смогли, и также выразили уверенность, что электронного свидетельства достаточно. Однако сообщили, что запрета на выдачу бумажного носителя нет. 

Тем временем, в Законе «О документах, удостоверяющих личность» пункт 34 главы 2 четко гласит

«Свидетельства и справки о рождении выдаются после государственной регистрации актов гражданского состояния лицам, в отношении которых совершена актовая запись, в электронной форме или по их желанию на бумажном носителе».

Таким образом, регистрирующие органы обязаны предоставить распечатанное свидетельство о рождении на гербовой бумаге по запросу родителей, а не решать за них и государство, что электронного формата будет достаточно.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#свидетельство о рождении ребенка #актау #рагс
Объявления
live comments feed...