• Главная
  • Нурлан Ногаев поручил усилить контроль над строительством социальных объектов
20:00, 2 февраля 2023 г.

Нурлан Ногаев поручил усилить контроль над строительством социальных объектов

Нурлан Ногаев поручил усилить контроль над строительством социальных объектов, фото-1

1 февраля в рамках второго дня рабочей поездки в Бейнеуский район Нурлан Ногаев посетил села Боранқұл и Есет,в которых ознакомился с работой социальных объектов и провел встречи с населением, сообщает пресс-служба акима Мангистауской области. 

Нурлан Ногаев поручил усилить контроль над строительством социальных объектов, фото-2

Первым пунктом посещения стала общеобразовательная школа села Боранқұл, где учатся 610 детей. Работают с ними 96 педагогов. Всего в селе 1814 учащихся, которых обучают более 270 педагогов.

Население села Боранқұл на данный момент составляет порядка 7800 человек. Работает сельский клуб (что за сельский клуб) на 240 мест и библиотека с книжным фондом 17 600 экземпляров. Хорошие показатели развития отмечены и в сельском хозяйстве. Общее число крестьянских хозяйств достигло отметки в 49 единиц, среди которых 3 тепличных комплекса, остальные занимаются животноводством. 

Нурлан Ногаев поручил усилить контроль над строительством социальных объектов, фото-3

После ознакомления с соцобъектами, глава региона встретился с сельчанами. Беседа проходила в открытом формате, жители села могли напрямую озвучить вопросы касательно трудоустройства, строительства дорог и детских площадок, сельского парка, освещения улиц, комплектации медучреждений кадрами, ненадлежащего качества сотовой и интернет – связи, а также работ по вывозу и утилизации бытовых и строительных отходов. 

Нурлан Ногаев поручил усилить контроль над строительством социальных объектов, фото-4

Говоря об усилении контроля за выполнением планов по развитию сел и своевременной реализацией госпрограмм, аким области отметил, что согласно принципу «Слышащего государства» и оперативного реагирования на обращения граждан запущен специальный телеграмм-чат «Маңғыстау облысы әкімдігі» (https://t.me/mangystauakimat). Туда жители даже самых отдаленных населенных пунктов могут присылать свои вопросы и обращения, подавать жалобы и быть уверенными в получении ответа на свое обращение. 

Нурлан Ногаев поручил усилить контроль над строительством социальных объектов, фото-5

- Вы должны знать о работе специального телеграмм-чата акимата области, куда вы можете отправлять интересующие вас вопросы, предложения, обращения и жалобы на работу на местах. Лично я, мои заместители, руководители всех управлений и департаментов, отделов мониторим и анализируем поступающую информацию. Каждый государственный орган отвечает за свое направление. На сегодняшний день в чате присутствует около 14 тысяч человек, которые активно пользуются этим инструментом. В свою очередь это позволяет нам оперативно выявлять слабые места и реагировать на ваши обращения, - сказал Нурлан Ногаев. 

Нурлан Ногаев поручил усилить контроль над строительством социальных объектов, фото-6

А вот темпы строительства спортивного зада в селе Боранкул глава региона подверг критике. Строительство спортивного объекта должно было завершиться в прошлом году, однако по факту выполнено лишь 30% от общего объема работ.

- Почему вы не выполняете обязательства, которые вы взяли на себя в рамках соглашения? Не забывайте, выполнение работ, соблюдение качества и сроков это - ваша ответственность. Вы прекрасно понимали, какие риски могут быть, владели ситуацией, подписывая договор, а сейчас говорите что не успеваете в срок из-за подорожания стройматериалов. Необходимо было просчитывать и иметь план действий в случае непредвиденных ситуаций.  Если бы вы своевременно выполняли каждый этап, то сейчас бы не было таких проблем. Нельзя пускать ситуацию на самотёк. Вам необходимо в кротчайшие сроки исправить, наверстать, сравняться с графиком. В противном случае будет запущена процедура расторжения договора со всеми вытекающими последствиями и поиск другого подрядчика. Государственные органы должны усилить контроль над строительством соцобъектов, в которых нуждаются население. Их строительство должно идти качественно и завершаться в срок, - подчеркнул Нурлан Ногаев. 

Нурлан Ногаев поручил усилить контроль над строительством социальных объектов, фото-7

Во второй половине дня рабочая поездка Нурлана Ногаева продолжилась в селе Есет. Глава региона ознакомился с состоянием общеобразовательной школы, а также ответил на вопросы сельчан. 

К примеру, жители села Есет подняли вопрос о необходимости строительства новой школы, так как имеющаяся не отвечает современным стандартам образования и не в состоянии удовлетворить потребность растущего населения.

- По поручению главы государства Касым-Жомарта Токаева в Казахстане реализуется масштабный национальный проект "Комфортная школа". В рамках этого проекта , с учетом пожеланий населения села Есет, в план развития района внесено строительство новой более вместительной школы, которая будет отвечать современным стандартам и требованиям. Мы продолжим работу по созданию условий для получения качественного образования на селе, - сказал Нурлан Ногаев.

Нурлан Ногаев поручил усилить контроль над строительством социальных объектов, фото-8

Нурлан Ногаев ознакомился с работой водоочистных сооружений села Бейнеу. Водоочистную станцию запустили в 2017 году. Станция способна перерабатывать 12 тысяч куб. метров питьевой воды в сутки. Емкость резервуаров – 45 тысяч кубометров. На предприятии работают 162 человека.

Также глава региона посетил Бейнеуский политехнический колледж где профессиональное образование получают более полутысячи человек. Комплекс состоит из 5 корпусов. СУЗ укомплектован современным оборудованием для практических занятий, смарт-классами, интерактивными досками. Работают кабинеты робототехники, технического моделирования, технологии и искусства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Новости Актау #разное
Объявления
live comments feed...