• Главная
  • Власти Мангистау слабо ведут работу по стабилизации цен на социально значимые продукты – министр
15:04, 7 февраля 2023 г.

Власти Мангистау слабо ведут работу по стабилизации цен на социально значимые продукты – министр

Подсолнечное масло. Иллюстративное фото: inAktau.kz

Подсолнечное масло. Иллюстративное фото: inAktau.kz

В регионах, в том числе Мангистауской области, слабо и недостаточно ведется работа по стабилизации цен, заявил заместитель премьер-министра – министр торговли и интеграции Серик Жумангарин.

Как передает inAktau.kz со ссылкой на Tengrinews.kz, Серик Жумангарин сообщил, что индекс цен на социально значимые продовольственные товары с начала года составил 1,7%. Еженедельная динамика варьируется на уровне +0,3...+0,4%.

Наибольший темп роста с начала года отмечается в Мангистауской области – 3,4%, области Улытау – 2,8% и в Астане – 2,5%.

«В Мангистауской области в ходе анализа установлено, что из 3,6 миллиарда тенге, предусмотренных на реализацию механизмов стабилизации цен, два миллиарда тенге не задействованы», - сказал Серик Жумангарин на заседании правительства.

По его информации, из пяти действующих договоров, заключенных СПК «Каспий» на поставку овощей, только один договор заключен с производителем, остальные четыре договора заключены с оптовиками. На заседания региональной комиссии пригласили всего четырех оптовиков, поставляющих социально значимые продовольственные товары в регион. Работа по выявлению и устранению непродуктивных посредников не ведется.

Вице-премьер заявил о необходимости переформатирования работы СПК «Каспий».

«По результатам анализа вынужден отметить, что в регионах работа по стабилизации цен, реализации инструментов стабилизации цен проводится на недостаточном уровне», - заключил заместитель премьер-министра.

Читайте также: В СПК «Каспий» выявили многочисленные нарушения

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#социально значимые продукты #цены #мангистауская область
Объявления
live comments feed...