• Главная
  • Все добровольно – учитель в Актау пожаловался на принудительный сбор
14:14, 10 февраля 2023 г.

Все добровольно – учитель в Актау пожаловался на принудительный сбор

Школа в Актау. Фото: 2Gis

Школа в Актау. Фото: 2Gis

В Telegram-чате акимата Мангистауской области учитель одной из городских школ пожаловалась на добровольно-принудительный сбор денег. В управлении образования заявили, что сбор на помощь пострадавшим от землетрясения в Турции осуществляется добровольно.

«В 16 школе директор заставляет отдать зарплату за один день в помощь Турции. Это законно?»

Представители указанной школы в чате ответили, что сбор осуществляется на добровольной основе, без принуждения.

«Коллектив 16 школы им. Саламата Мукашева поддержали сбор добровольно. Проводилось собрание. Никто никого не заставлял. На добровольной основе», - сообщила исполняющая обязанности директора Айман Нурабаева.

В свою очередь заявитель сказала, что сбор ведется на добровольно-принудительной основе:

«... Добровольно-принудительно. Никакого собрания не было вчера в 12 ночи отправили сообщение и через пять минут вы написали, что все согласны. (…) Каждый имеет право на свой выбор. Теперь мне начинают звонить от руководителя ГорОНО до директора школы, чтобы узнать, кто я. Разве это правильно?»

В управлении образования Мангистауской области сообщили, что никакого указа о сборах не было. Инициатива исходила от директора школы.

«Весь мир потрясен трагедией после разрушительных землетрясений в Турции и Сирии. Число жертв и раненых растет по часам. Со всех концов мира поступает гуманитарная помощь людям, оставшимся без крова, без еды. Казахстан с первых дней трагедии помогает братскому народу. Педагоги нашей страны активно оказывают посильную помощь по зову сердца! И, если директор школы N 16 поднял инициативу в оказании финансовой помощи пострадавшему народу, - приветствуется! Но все пожертвования должны быть добровольными. Поэтому вы вправе отказаться от данной акции. Директору будет разъяснено по данному инциденту», - сообщили в управлении образования Мангистауской области.

Пользователи чата разделились во мнении – одни поддержали учителя, сказав, что перечисления или помощь должны быть исключительно добровольными, другие осудили, утверждая, что помощь – это обязанность.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#учитель #сборы #школа #актау #помощь
Объявления
live comments feed...