• Главная
  • Актау - в десятке самых загрязненных городов страны
11:11, 23 февраля 2023 г.

Актау - в десятке самых загрязненных городов страны

Актау. Фото из архива

Актау. Фото из архива

Экологи в ходе форума, посвящённого проблемам экологии и качества воздуха, назвали 22 города с самым грязным воздухом в Казахстане. Актау попал в первую десятку.

Мониторинг качества атмосферного воздуха в Казахстане проводится в 69 населённых пунктах на 170 постах, из которых 47 - ручного отбора проб и 130 –автоматические, передает BaigeNews.kz. Также работают 15 передвижных лабораторий. С помощью стационарных постов определяются приоритетные загрязняющие вещества, такие как РМ2.5, РМ10, диоксид азота, диоксид серы, оксид углерода и озон.

В промышленных районах мониторинг ведётся за специфическими загрязнителями, такими как фенолы, формальдегиды, сероводород и тяжёлые металлы, сообщила руководитель управления экологического мониторинга РГП «Казгидромет» Галия Амирова.

В прошлом году низкий уровень загрязнения зафиксировали в 20 населённых пунктах. В 19 населённых пунктах наблюдается повышенный показатель загрязнения.

Очень высокий и высокий уровень наблюдается в 22 городах: Караганде, Алматы, Астане, Усть-Каменогорске, Атырау, Актобе, Актау, Балхаше, Темиртау, Жезказгане, Риддере, Семее, Петропавловске, Уральске, Костанае, Аксае, Абае, Лисаковске, Аягозе, Шемонаихе, Аральске, Жаркенте. Такой же показатель наблюдается в восьми поселках: Хромтау, Кандыагаше, Макате, Жанбае, Индере, Кенкияке, Айтеке Би, Шиели.

«При обнаружении высокого загрязнения сразу оповещаются профильные департаменты по области, затем Комитет экологии. Также в акиматы областей, городов республиканского значения, департаменты здравоохранения», - резюмировала Галия Амирова.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#актау #воздух #загрязнение #экология #здоровье
Объявления
live comments feed...